Российская пропагандаБританский студент Лоуренс Александер опубликовал результаты своего расследования: как во всемирной паутине создается глобальная сеть прокремлевских сайтов.

Используя доступное программное обеспечение и электронные ресурсы, Александре выявил сеть прокремлевских сайтов, созданных одной структурой, — сообщает Радио Свобода.

Через аккаунт Google Analytics под уникальным индексом \»UA\» Александер вышел на сеть сайтов, которые очерняют запад и Украину, а также пропагандируют РФ и Владимира Путина.

Начав исследовать сайт вштабе.рф Александер вышел на 7 других сайтов, которые управляются одним и тем же человеком или организацией.

Среди них – whoswho.com.ua, по всей видимости, имеющий своей целью генерировать компрометирующую информацию об украинских официальных лицах, в то же время представляя себя как якобы украинский проект.

Другой подобный сайт Zanogu.com –хранилище мемов, многие из которых имеют явно выраженный антизападный характер.

Схожий ресурс – yapatriot.ru, который, похоже, представляет собой попытку дискредитировать российских оппозиционных деятелей, – продвигает антиамериканские и \»проасадовские\» взгляды на события в Сирии.

Наиболее поразительным оказалось присутствие в этом списке Material Evidence, интернет-сайта, посвященного передвижной фотовыставке, организованной с несомненным участием прокремлевских сил.

Из этого списка сайт news-region.ru был также связан со вторым аккаунтом в Google Analytics: UA-53159797. Этот аккаунт был, в свою очередь, ассоциирован с другой группой, насчитывающей 19 прокремлевских сайтов.

Дальнейшее исследование этих интернет-страниц выявило еще три аккаунта в Analytics и дополнительные сайты, связанные с ними.

Таким образом студент вышел на более чем 30 сайтов кремлевской пропаганды, которые управляются одной структурой. Также Александер обнаружил сайты, которые находятся на стадии создания.

Кроме сайтов Александер смог обнаружить реальных людей, стоящих за кремлевскими сайтами. По данным исследования, некий Никита Подгорный стоит за созданием сети прокремлевский сайтов.

Особенно примечательно то, что имя Подгорного называется в подвергшемся утечке списке сотрудников петербургского агентства \»Интернет исследования\», прокремлевской \»фермы троллей\», упоминаемой в многочисленных новостях и журналистских расследованиях.

Британский студент раскрыл сеть российской пропаганды в Интернете
Добавить комментарий