Lenovo StickКитайская IT-корпорация Lenovo выпустила в продажи анонсированную ранее и ожидаемую новинку – флешку-компьютер Lenovo Stick. Устройство представляет собой дисковый накопитель с небольшим процессором и оперативной памятью, способной заменить небольшой компьютер или планшет.

В компании отметили, что новый продукт, в первую очередь, рассчитан на пользователей, которые предъявляют повышенные требования к мобильности устройств. С Lenovo Stick теперь не обязательно брать с собой ноутбук или планшет: все что нужно, это подключить устройство к монитору и беспроводной мышке.
При этом по внешнему виду и габаритам Lenovo Stick не отличается от обычного флеш-накопителя, поэтому в китайской корпорации рассчитывают, что их новинка будет востребована и в корпоративном сегменте. В частности сегодня очень популярно дарить клиентам или бизнес-партнерам флешки с логотипом компании. В таком случае деловые люди наверняка оценят, если в качестве подарка получат не просто накопитель для хранения данных, но и функции миниатюрного компьютера, уверенны в Lenovo.

Новинка, полное название которой Lenovo Idea Centre Stick 300, оснащена 4-х ядерным процессором Intel Atom Z3735F, а также 2Гб оперативной памяти и накопителем на 32 Гб. Это полностью соответствует характеристикам современных нетбуков или устройств-трансформеров. При этом, конечно же, флешка не позволяет сделать апгрейд оперативной памяти поскольку, как известно, процессоры Intel Atom способны поддерживать не более 2Гб ОЗУ.

Для работы с флешкой в качестве персонального компьютера необходимо подключить устройства через порт HDMI к любому монитору, поддерживающему данный формат, а также обзавестись беспроводной мышкой и клавиатурой. Любопытно, что в самом гаджете реализованы разъемы USB 2.0, micro USB и даже кард-ридер для считывания SD-карт. При этом Lenovo Idea Centre Stick 300 поддерживает все современные беспроводные интерфейсы – WiFi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0.

Работает флешка-компбьюетр под управлением ОС Windows 8.1. со всеми преференциями данной версии – включая возможность бесплатного обновления до Windows 10 Home Edition, любезно предоставляемая корпорацией Microsoft.

На прошлой неделе устройство поступило в продажи в странах СНГ. Его стоимость, на данный момент, составляет порядка 240-250 USD, что соответствует модели бюджетного нетбука от той же корпорации Lenovo или Acer.

Добавить комментарий