Воск для дереваВ мире, переполненном пластиком и другими синтетическими материалами, как никогда ценится натуральность, что вылилось в пресловутый «экологический» тренд. Он особенно актуален в оформлении интерьеров, главным элементом которого является, конечно же, мебель. Деревянная мебель создает совершенно иной эффект, нежели дешевые и яркие изделия из пластика, чем объясняется ее популярность. В то же время, такая мебель больше подвержена коррозии и требует специального ухода, в тонкостях которого мы попытаемся разобраться в данной статье.

Полировка и очистка. Если вы сделали свой окончательный выбор в пользу деревянной мебели, будьте готовы к таким неизменным ее спутникам, как полировка и очистка. Они являются базой ухода за деревянной мебелью и гарантией того, что она прослужит долго и не утратит свой привлекательный вид. Для полировки больших объемов древесины, например, столешницы обеденного стола, рекомендую купить воск для дерева.

Также, в качестве альтернативы подойдет специальная жидкость, в основе которой содержится силикон. Главное – ни в коем случае не экономить на средствах по уходу и следить, чтобы в их составе не было химических растворителей. В противном случае полная реставрация мебели или покупка новой с лихвой перекроет весь эффект от такой экономии.

Защита от насекомых. Еще одним недостатком древесины является то, что натуральный материал постоянно привлекает жуков и других насекомых, которые то и дело норовят поселиться в питательной для себя среде. Особенно эта проблема актуальная для южных регионов с жарким климатом, а также, если ваша квартира выходит на набережную крупного водоема. Чтобы избежать встречи с незваными гостями в вашем доме, позаботьтесь о покупке специального средства для защиты деревянной мебели от вредителей.

Влага и температура. Никогда не оставляйте на столешнице горячие или холодные предметы, а также следите за тем, чтобы она оставалась сухой. Дерево очень чувствительно к воде и перепадам температур, что приводит к ее деформации и возникновению пятен. Лучше использовать для посуды специальные подставки, которые обезопасят древесину от нежелательных контактов.

Пыль. Не забывайте регулярно протирать дерево от пыли, которое ее идеально собирает. При этом важно помнить, что для деревянной мебели рекомендована только сухая уборка, ведь регулярное попадание влаги может испортить полировку.

Удаление пятен. К сожалению, как бы бережно мы не относились к столу, появление жирных или грязных пятен на нем неизбежно. Тем не менее, это еще не повод для беспокойства и покупки сомнительных химических растворителей. В частности, пятно от горячего предмета или жира легко устраняется с помощью ватного диска, смоченного в спирте. Если происхождение пятен вам точно неизвестно, используйте вместо спирта обычный бензин. А вот с отпечатками пальцев прекрасно борется недорогой и проверенный тальк.

Оксана Голубева
Добавить комментарий