ПалаткаАвгуст – лучшая пора для отдыха. Последний месяц лета давно стал самым популярным периодом, чтобы отправиться в отпуск. Кто-то в это время выбирает доступные средиземноморские курорты, такие как Греция, Турция, Хорватия или Черногория, а кто-то останавливается на вариантах поскромнее: отечественные места отдыха на Черном или Азовском море. Однако иногда, после тяжелого трудового года хочется получить отдых в малолюдных местах, чтобы побыть наедине с природой, подышать свежим воздухом и покупаться в чистом и свободном от толп туристов море.

На том же черноморском побережье, как оказалось, таких мест, дарящих уединенный отдых, можно найти предостаточно. Для этого нужно, к примеру, отъехать на 100 км. Вдоль побережья от Одессы, чтобы попасть в малоизвестную среди туристов Лебедевку. Здесь вас будут ждать прекрасные песчаные пляжи и самое чистое в Одесской области море.

Настоящий туризм: как правильно выбрать палатку?

В то же время, уединенный отдых требует отдельной подготовки со стороны путешественника. Ведь в той же Лебедевке вы не найдете отелей и даже домиков для ночлега – все придется организовывать самостоятельно. И здесь незаменимым помощником будет туристическая палатка, широкий выбор которых предлагает Интернет-магазин товаров для активного отдыха http://avtozvuk.ua/catalog/1064.

На первый взгляд, в выборе палатки нет ничего сложного: она должна быть прочной, хорошо закрываться, защищать от осадков и достаточно вместительной из расчета на количество человек, отправляющихся в тур. Это действительно основные принципы выбора палатки, однако и здесь есть свои нюансы, которые полезно знать, особенно новичку.

Как известно, все палатки делятся на три типа – кэмпинговые, туристические и экспедиционные. Главное различие между ними состоит не только в количестве мест, отсеков и наличии тамбура, но и в пресловутой стойкости к осадкам. Здесь наиболее водостойкими считаются экспедиционные палатки, рассчитанные на длительные выезды достаточно больших групп людей. Их уровень водостойкости составляет порядка 8 000 миллиметров. Для сравнения, у кэмпинговых и туристических палаток, рассчитанных на любительское путешествие, этот показатель в 10 раз ниже. Вместе с тем, этого вполне достаточно, чтобы на сутки укрыться от дождя, тогда как стоимость таких палаток в разы ниже. Поэтому не спешите переплачивать, если не планируете покорять Тибет или Гималаи.

При выборе палатки особое внимание стоит уделить веществу, которым пропитан материал. Более недорогие модели пропитываются полиуретаном. Он отлично защищает от влаги, однако имеет один существенный недостаток – данный материал более подвержен эрозии, поэтому такие изделия прослужат меньше. Куда лучше в этом плане обстоят дела с силиконом, который отличается значительно большей долговечностью.

В завершение хочется сказать о еще одном небольшом нюансе. Если у вас нет опыта туристических походов, могут возникнуть определенные трудности при сборке палатки. Чтобы этого не произошло, при выборе модели обратите внимание на наличие простой и понятной инструкции. Естественно. Кроме этого, важно собрать саму палатку после покупки, чтобы убедиться, что все крепления работают правильно, и она не подведет вас в самый неподходящий момент.

Мартин Рейм
Добавить комментарий