Порт Санкт-ПетербургаПрокуратура немецкого Кельна и Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) расследуют дело о взятках, которые ряд сотрудников американского концерна Ford и немецкой транспортной компании Schenker, как предполагается, платили в порту Санкт-Петербурга.

Информацию об этом во вторник опубликовала мюнхенская газета Süddeutsche Zeitung в материале под заголовком \»Темные делишки в Санкт-Петербурге\».

Расследование проводится с 2013 года.

Источник в компании Ford подтвердил факт расследования агентству Рейтер.

Под подозрением находятся двое сотрудников Ford, восемь бывших и нынешних работников Schenker и один служащий неназванной фирмы-подрядчика из России, сообщает Рейтер.

Немецкая прокуратура подозревает фирму-перевозчика Schenker, дочку государственного железнодорожного концерна Deutsche Bahn во взятках и других злоупотреблениях при доставке грузов, предназначенных для сборочного завода Ford под Санкт-Петербургом.

Ford уволил в конце 2014 года 700 сотрудников своего завода под Санкт-Петербургом из-за спада в российской экономике.

Schenker доставляла в Россию грузы компания Ford до конца 2014 года, пишет Süddeutsche Zeitung.

Для ускорения

Взятки, как утверждает Süddeutsche Zeitung , выплачивались для ускорения таможенной очистки грузовых контейнеров, доставляемых по морю в порт Санкт-Петербурга, известный многокилометровыми очередями.
Комиссия по ценным бумагам не откликнулась пока на просьбу Рейтер о комментарии. Ford заявил, что поддерживает любое государственное расследование, но не комментирует текущие дела.

Концерн Deutsche Bahn сообщил, что уволил сотрудников, подпавших под подозрение, и проводит внутреннее расследование в отношении еще нескольких своих работников.

Дело ведет, как сообщают СМИ, прокуратура Кельна, поскольку там находится европейская штаб-квартира Ford.

SEK предположительно оказывает содействие немецким прокурорам, так как акции Ford торгуются, в частности, на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Добавить комментарий