Сечин и МиллерРоссийская финансовая система потерпит крах при цене нефти 22,5 доллара за баррель, пишет портал Media Leakes со ссылкой на агентство Bloomberg. Большинство экспертов агентства считает, что при цене нефти ниже 40 долларов за баррель Центробанк и правительство начнут использовать резервы для поддержки национальной валюты. При снижении до 30 долларов за баррель начнет падать популярность президента России Владимира Путина.

По мнению экспертов, Центробанк пока не хочет тратить резервы и прибегнет к ним в случае резкого обвала рубля, чтобы предотвратить панику подобную той, что случилась в декабре 2014 года.

Между тем мировые цены на нефть в пятницу продолжили расти. В какой-то момент цена 1 барреля марки Brent даже вернулась на отметку выше 48 долларов за баррель. За сутки топливо подорожало примерно на 10%, и такой скорости роста нефть не показывала больше шести лет.

Отметим, официальный курс евро, установленный Центробанком на 29 августа, составляет 75,05 рубля. Он опустился на 1,29 рубля. Доллар при этом стоит 66,48 рубля (минус 97 копеек). Курсы будут действовать до понедельника, 31 августа, включительно.

Добавить комментарий