СирияЛидеры повстанцев Сирии пообещали выгнать российских солдат из своей страны на фоне того, как Кремль готовится отправить в ближневосточную страну три тысячи военных для защиты режима Президента Башара Асада, против которого уже четыре года и воюют оппозиционные силы, пишет британская газета The Times.

Как отмечает издание, командиры повстанцев говорят, что ударят по российским силам и устроят им аналогичное поражение, которое пережила армия СССР в Афганистане в 80-х годах. \»Мы ожидаем, что россияне столкнутся в Сирии с более мощным сопротивлением, чем в Афганистане. Они понесут очень большие потери\», — сказал пресс-секретарь объединенных сил \»Свободной сирийской армии\».

По данным The Times, исламистские отряды повстанцев, которых поддерживает Саудовская Аравия, уже опубликовали видео, на котором они обстреливают российскую военную базу в Сирии. \»Мы обстреляли аэропорт несколько раз из установок \»Град\». Было прямое попадание в цель\», — сказал командир исламистских повстанческих сил Ислам Аллош.

Издание напоминает о расположении большого контингента сил армии России вблизи Латакии и в порту Тартус. Однако пресс-секретарь \»Свободной сирийской армии\» сказал, что разведка мятежников обнаружила еще одну базу в городе Сафита, на которой базируют 250 солдат РФ. Она расположена за 20 километров от Тартуса.

Как утверждают некоторые повстанцы, на Западе Сирии, где базируются российские военные и армия Башара Асада, они теперь начали вступать в бой с новыми солдатами. Невиданный ранее соперник более подготовлен, вооружен и лучше маневрирует, чем сирийские военные. \»По нашей информации, Россия поставила себе за цель удержать побережье\», — сказал командир отрядов Nusra Front с позывным Абу Анас Аль-Латкани.

Председатель военной программы в Международном институте стратегических исследований бригадир Бен Барри считает, что Россия попытается использовать боевой опыт, полученный на войне в Украине. Летом 2014 г. российские военные использовали артиллерию и беспилотники для того, чтобы остановить наступательную операцию армии Украины против пророссийских боевиков.

Таким образом, российские силы в Сирии теперь могут попытаться сократить количество своих потерь на поле боя и сдержать повстанцев, нанеся им серьезный удар. В Вашингтоне подтвердили, что Россия уже использует беспилотники на сирийской территории. Повстанцы теперь ждут усиления поддержки со стороны Катара, Саудовской Аравии и других стран региона, которые их поддерживают.

Напомним, по данным Financial Times, в Сирии на строящейся российской авиабазе планируется разместить около 2 тыс. человек.

Ранее сирийские повстанцы пообещали РФ \»новый Афганистан\».

Добавить комментарий