Саудовская АравияБолее пятидесяти саудовских духовных деятелей, многие из которых оппозиционны властям страны, призвали арабские страны поддержать джихад против России, Ирана и сирийских властей.

О том, что 53 саудовских духовных деятеля подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против сирийских властей, присутствия России, Ирана, сообщает Reuters. Они призывают страны мусульманского мира оказать «моральную, материальную, политическую и военную» поддержку тем, кого называют «святыми воинами Сирии». Если те потерпят неудачу, тогда настанет черед других суннитских государств в регионе, объясняют авторы обращения.

Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью «православного крестового похода».

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива поддерживают противников сирийского президента Башара Асада. Саудовская авиация участвует в борьбе против «Исламского государства» (ИГ). Несмотря на то что официальное духовенство называет войну повстанцев против Асада как джихад, оно запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

Ранее сегодня было обнародовано заявление, в котором ряд сирийских повстанческих групп, в том числе те, которые действуют под эгидой «Свободной армии Сирии», а также организация «Ахрар аш-Шам» («Исламское движение свободных людей Шама») призывают страны региона к совместной борьбе против «российско-иранской оккупации Сирии».

Россия с начала операции 30 сентября уже неоднократно обвинялась в том, что ее авиация наносит удары по позициям умеренных противников Асада. 3 октября все семь стран антитеррористической коалиции (США, Великобритания, Германия, Франция, Турция, Катар и Саудовская Аравия) обратились к властям России с совместным заявлением, в котором призвали прекратить наносить удары по сирийским «умеренным».

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва не считает «Свободную армию Сирии» террористической организацией. В то же время российский министр охарактеризовал ее как «фантомную» и заявил, что «пока нам никто не рассказал, где и как эта «Свободная сирийская армия» функционирует либо где и как функционируют другие отряды так называемой умеренной оппозиции». Удары по повстанческим группировкам в Москве опровергали.

Георгий Перемитин, Елизавета Фохт, rbc.ru
Добавить комментарий