НидерландыМалазийский Боинг MH17, выполнявший рейс над востоком Украины, был сбит из комплекса ЗРК \»Бук\» с помощью ракеты российского производства. Такой вывод содержится в финальном докладе Совета по безопасности Нидерландов, где подведены итоги международного расследования обстоятельств крушения лайнера \»Малайзийских авиалиний\», в ходе которого погибли 298 человек.

Доклад зачитал глава Совета безопасности Тьиббе Яустра. Во время его выступления аудитории был продемонстрирован видеоролик, где был показан процесс реконструкции самолета. Как выяснилось, специалисты установили на предварительно сооруженный каркас лайнера многочисленные фрагменты MH17, найденные на месте аварии в Украине. Ниже представлена видеозапись доклада на английском (в оригинале), а в конце данной заметки — видео на русском от RT.

Отметим, что Совет не был уполномочен решать вопрос об определении виновников трагедии. Расследование, которое могло бы установить ответственных за сбитие самолета лиц, должен был провести Международный трибунал. Его планировалось создать через резолюцию Совбеза ООН, однако Россия как постоянный член данного органа сорвала эту процедуру, воспользовавшись правом вето. Сейчас развивается работа над созданием альтернативных органов международного правосудия по данному делу.

Корреспондент Newsader поинтересовался у эксперта Константина Борового о том, насколько, по его мнению, оправдан сейчас отказ от официального именования виновников крушения \»Боинга\».

\»Как я уже ранее говорил, самое страшное для Путина — это то, что включили процедуру расследования, — отвечал он. — Международный правовой процесс — это очень медленно работающий механизм. На каждом его этапе решаются соответствующие задачи. Сейчас такой этап, когда виновники не называются\», — сказал аналитик.

Он выразил уверенность, что о причастности российских официальных лиц и пророссийских сепаратистов к преступлению в небе над Украиной всему миру известно и без всяких официальных выводов международного следствия.

\»Но также всем ясно и то, что процедура работает — работает очень медленно. Разумеется, всегда хочется, чтобы добро побеждало зло, но, как ни странно, во время спешки зло парадоксальным образом оказывается безнаказанным, — выразил мнение Боровой. — Это как со смертной казнью: преступника можно немедленно умертвить без всяких подробных разбирательств. С другой стороны, для окружающих людей и самого преступника будет лучше, если у него появится возможность осознать свои ошибки и пожалеть о них\», — сказал эксперт.

\»Я очень рад, что процедура по делу \»Боинга\» развивается в соответствующих рамках. Обратите внимание, что то же самое происходило с ЮКОСом. Нам всем очень хотелось, чтобы суд собрался и в тот же день сделал вывод, что Путин — вор, который должен вернуть деньги. Однако так не бывает\», — констатировал Боровой.

Между тем, в докладе международной следственной группы отмечается, что боеголовка, оснащенная боевой частью 9N314M, взорвалась снаружи самолета с левой стороны кабины.

\»Характер и локализация повреждений соответствует тому виду реактивного снаряда, который используется в ЗРК \»Бук\», — заявил Яустра, представляя доклад.

Он пояснил, что Россия оспорила тип ракеты, который был использован при сбитии \»Боинга\».

Ранее во вторник на встрече с семьями погибших Яустра рассказал им, что те пассажиры, которые не были убиты осколками ракеты, в любом случае падали на землю в бессознательном состоянии, наступившем в результате внезапной декомпрессии самолета и недостатка кислорода на высоте 33000 футов.

Одновременно с этим комиссия установила, что Украине следовало закрыть воздушное пространство над зоной конфликта, который угрожал самолетам 61 авиакомпании, которые не стали отменять воздушные маршруты в небе над Востоком Украины.

Яустра рекомендовал изменить международные авиационные правила таким образом, чтобы заставить операторов быть более прозрачными в их выборе маршрутов.

Ранее исследовательская группа Bellingcat опубликовала результаты собственного независимого расследования, в ходе которого было установлено, что малазийский лайнер был сбит с территории, контролируемой пророссийскими боевиками, из комплекса ЗРК \»Бук\», завезенного из России. Одновременно с этим эксперты Bellingcat обвинили российскую сторону в злонамеренной лжи по вопросу об обстоятельств крушения самолета.

\»Исходя из приведенной выше информации, можно заключить, что 17 июля 2014 г. ракетную установку «Бук» из российской 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся под Курском, провезли по маршруту Донецк — Снежное. Затем она была сгружена с трейлера и доехала своим ходом до поля к югу от Снежного, где примерно в 16:20 вечера запустила ракету «земля-воздух», сбившую рейс 17 Малазийских Авиалиний, летевшую над Украиной. Утром 18 июля ракетную установку «Бук» провезли по Луганску и далее через границу с Украиной\», — говорится в докладе группы.

\»Альтернативные сценарии, представленные Министерством обороны Российской Федерации и концерном «Алмаз-Антей», в лучшем случае глубоко ошибочны, а в худшем — представляют собой намеренные попытки ввести общественность в заблуждение с помощью сфабрикованных доказательств\», — заключили авторы независимого доклада.

Добавить комментарий