Рынок рекламыВ России ожидается, что в 2016 году рост рынка телевизионной рекламы после затяжного падения в 2014-2015 годах составит 1,5%. Об этом сообщила в рамках конференции «Медиабизнес» Юлиана Слащева, Генеральный директор холдинга СТС Media, одного из трех крупнейших сейлз-хаусов в РФ.

При этом, по словам г-жи Слащевой, объем выручки телевизионных групп будет расти приблизительно в аналогичных объемах.

Не для кого не секрет, что, параллельно с неутешительной экономической ситуации в самой России, местный рекламный рынок со второй половины 2014 года демонстрирует постоянный спад, который только усугубился в 2015 году. Имея неутешительные прогнозы относительно планов продаж, большинство российских рекламодателей значительно пересматривали и сокращали маркетинговые бюджеты. При этом в продвижении товаров и услуг основные вложения делались на те инструменты, которые действуют непосредственно в местах продажи, в отличие от медийной рекламы.

В частности, оффлайн розница более активно направляла бюджеты в торговые маркетинг: использование продавцов-консультантов, промо-активность, изготовление демонстрационно-торгового оборудования, такого как стойки, штендеры или лайт-боксы. В частности, в компании РПК «Мастерская» (http://rpkmasterskaya.ru/), занимающейся производством торгового оборудования, отмечают, что, несмотря на рост цен на ряд импортных комплектующих из-за падения курса рубля, в 2015 году объем заказов за 3 квартала вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Параллельно с этим, онлайн розница активно инвестировала в Интернет-рекламу, которая в 105 году на фоне падения рекламы на ТВ и в прессе, стала самым динамично растущим сегментом рынка. Как результат, по данным Ассоциации коммуникационных агентств, в первом полугодии 2015 года рекламодатели потратили на рекламу на ТВ всего 61,6 млрд. рублей, что на 20% меньше аналогичного показателя 2014 года, который также не отличался высокими значениями по сравнению с докризисным 2013 годом.

В подтверждение общей тенденции на рынке Алексей Пивоваров, директора департамента трансмедийных проектов СТС Media сообщил, что единственным направлением холдинга, которое выросло в 2015 году, стало размещение рекламы в Интернете. Как результат, 2016 год в холдинге объявили годом активного развития онлайн-технологий, таких как платная модель в Интернете.

Несмотря на это, в СТС Media не спешат хоронить традиционную ТВ-рекламу. По мнению Юлианы Слащевой, общая экономическая ситуация в России в 2016 году несколько улучшится в связи с определенными ожиданиями по укреплению рубля и стабилизации цен на нефтяном рынка. Как результат, оживятся и сами рекламодатели, что приведет к хоть и незначительному, но все же росту объемов продаж телевизионной рекламы.

Мартин Рейм
Добавить комментарий