DBНесколько человек из близкого окружения Владимира Путина могли извлечь выгоду из торговых сделок Deutsche Bank, которые, по данным Минюста США, могли быть прикрытием для вывода средств из России, пишет Bloomberg.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, несколько человек из близкого окружения президента России Владимира Путина могли извлечь выгоду из торговых сделок крупнейшего банка Германии — Deutsche Bank AG, которые теперь привлекли внимание американских прокуроров. Речь идет о расследовании Министерства юстиции США, осуществлял ли Deutsche Bank надлежащий анализ транзакций на $6 млрд, которые могли быть прикрытием для вывода средств из России.

Deutsche Bank проводит собственную проверку в отношении этих операций, он изучает счета более десятка организаций, для которых кредитной организацией совершались так называемые зеркальные сделки между Москвой и Лондоном, добавили источники. По их информации, в ряде случаев средства на этих счетах принадлежали лицам из окружения Путина, включая одного из его родственников, имя которого не называется, а также двух давних друзей Путина Аркадия и Бориса Ротенбергов, находящихся сейчас под санкциями США.

На то, что Ротенберги или другие предполагаемые клиенты Deutsche Bank являются фигурантами расследования в отношении торговых сделок, указаний нет, уточнили источники. Транзакции, в рамках которых клиенты покупают ценные бумаги на одном рынке и одновременно продают их на другом, можно совершать легально. Минюст США намерен выяснить, не нарушал ли Deutsche Bank американское банковское законодательство, в частности по борьбе с отмыванием денег.

Deutsche Bank отказался сообщить подробности о своей проверке. Банк лишь отметил, что держит регуляторов в США и Европе в курсе ее результатов. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать вопросы, связанные с какими-либо сделками Deutsche Bank. «Никто не видел никакой серьезной информации по этому поводу, которая бы исходила из какого-либо серьезного источника», — написал Песков в текстовом сообщении, отмечает Bloomberg. Представитель Аркадия и Бориса Ротенбергов Андрей Батурин отрицает какую-либо причастность бизнесменов к зеркальным сделкам или выводу капитала из России через Deutsche Bank, пишет агентство.

Расследование Минюста США бросает дополнительную тень на Deutsche Bank и его московское представительство, пишет агентство. За последние месяцы банк сократил штат и объявил о закрытии российского бизнеса ценных бумаг. Кроме того, Deutsche Bank уже является объектом по меньшей мере трех уголовных расследований в США, пережил смену руководства и ожидает расходы на миллиарды долларов, отчасти в связи с ростом судебных издержек.

Любые подозрения, что известные лица из окружения президента стремились вывести средства из страны, также вступили бы в противоречие с неоднократными призывами Путина к россиянам инвестировать на родине, пишет Bloomberg. В конце 2011 года он начал призывать российскую бизнес-элиту репатриировать миллиарды долларов из офшоров. Проверка Deutsche Bank охватывает сделки за период с 2011 года по начало 2015 года, сообщали агентству источники, знакомые с ситуацией.

О скандале с отмыванием денег в Deutsche Bank стало известно весной 2015 года, когда ряд СМИ опубликовал информацию о начатом в банке внутреннем расследовании в связи с выявленными сомнительными операциями с деривативами в Лондоне. В середине июля стало известно, что департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк запросил в Deutsche Bank информацию о деятельности московского офиса банка в рамках проверки данных об отмывании денег. В начале сентября РБК писал, что Deutsche Bank AG планирует закрыть в российской «дочке» основной бизнес — торговлю ценными бумагами. По словам источника, близкого к головному офису банка, решение связано с санкциями и плохой системой контроля в московском офисе: сотрудников последнего подозревают в содействии отмыванию денег, идет расследование.

В августе из-за скандала с отмыванием $6 млрд был уволен бывший трейдер Deutsche Bank Тим Уисвелл. Позже он подал иск к банку, требуя восстановить его на работе и выплатить моральный ущерб. Адвокат Уисвелла Екатерина Духина, представляющие интересы финансиста в суде, рассказала РБК, что возможной причиной увольнения Уисвелла могла быть работа с клиентами из санкционного списка США и ЕС.

Мария Лейва, rbc.ru
Добавить комментарий