Коломойский и ЛяшкоВ партиях, которые сейчас называют себя оппозицией, начались переговоры об объединении. Поэтому после местных выборов, которые должны состояться 25 октября, президента Петра Порошенко может ожидать неприятный сюрприз.

После выхода 1 сентября \»Радикальной партии Олега Ляшко\» из коалиции, первому заместителю председателя фракции РПЛ Андрею Лозовому пришла идея — объединить в один орган партии, которые считают себя оппозиционными к нынешней власти. Орган имеет рабочее название \»Народный совет\».

К такому формату оппозиции могут войти непосредственно РПЛ, УКРОП, представители ВО \»Свобода\» и \»Правого сектора\» — политические проекты финансирования которых часто связывали с именем Игоря Коломойского. Также присоединиться к оппозиции может часть партии и фракции \»Народный фронт\», который ориентируется на первого вице-спикера Андрея Парубия. Это приблизно 15 нардепов.

Какова конечная цель этих партий и к чему может привести \»Народный совет\»?

Обиженные

— Это решение написано на Банковой, оно абсолютно незаконно, это произвол власти! Это не суд, это судилище имени Порошенко! — Яростно кричал Олег Ляшко во время одного из судебных заседаний Апелляционного суда Киева.

Суд в тот день вынес решение о нахождении члена СПЧ Игоря Мосийчука за решеткой до 15 ноября 2015 года. Накануне Печерский суд избрал для бывшего депутата более строгую меру пресечения — в виде содержания под стражей 60 дней.

Судебному заседанию предшествовало задержание Мосийчука в помещении Рады. Для этого в парламент прибыли генпрокурор Виктор Шокин, председатель СБУ Василий Грицак, сотрудники СБУ, снайперы, председатель госохраны Валерий Гелетей.

Генеральная прокуратура обвиняет Мосийчука во взяточничестве, хулиганстве, угрозах или насилии должностному лицу, исполняющего общественный долг, вмешательстве в деятельность судебных органов и насилии в отношении судьи.

Он объясняет, что такова месть президента за выход Радикальной партии из коалиции и критика в его адрес.

— Порошенко шантажирует меня Мосийчук для того, чтобы влиять на позицию нашей фракции, для того, чтобы мы голосовали за изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса, — уверяет Ляшко, который, по словам собеседников \»Украинской правды\» и сам боится ареста.

Основания для этого могут быть найдены. В день ареста Мосийчука 17 сентября также продолжались обыски в приемных РПЛ.

Также на рассмотрение Рады могут вынести представление на Андрея Лозового и Дмитрия Линько. А именно по эпизодам событий в суде Мариуполя, когда нардепы угрожали судьям в декабре 2014 года. Ляшко даже опубликовал текст представления в своем Facebook, но в Раде его пока не рассматривали.

Описания событий в суде Мариуполя содержатся в тексте представления на Игоря Мосийчука, которое в располагает УП.

Поэтому у Ляшко есть причины обижаться на власть и находиться в радикальной оппозиции. Похоже, в этом у него нашлись союзники.

Во время одного из судебных заседаний Апелляционного суда в зал пришел лидер партии УКРОП, близкой к олигарху Игорю Коломойскому, и кандидат в мэры Киева Геннадий Корбан. Он постоял рядом с депутатами от РПЛ, а потом тихо исчез.

Ляшко неохотно комментировал появление Корбана в суде, ограничившись лишь словами о его поддержке подозреваемого депутата.

— Любой может прийти поддержать Мосийчука и Корбан просто пришел его поддержать, — говорил он.
 
Корбан возможное объединение комментирует сухо. \»Такой разговор был, но пока ничем не закончилась. Юля (Тимошенко) и\» Самопомощь \»начали вилять\».

На самом деле, ни для кого не секрет, что РПЛ последнее время дрейфовала в сторону Коломойского. Например, Ляшко был частым гостем эфиров на ток-шоу \»Право на власть\» и \»Шустер-live\», которое недавно выходило в эфире на телеканале 1+1, принадлежащему олигарху.

По данным \»Украинской правды\», в РПЛ сейчас ведут переговоры с УКРОПом по \»Народному совету\». Основная цель — бороться с \»антиукраинской деятельностью власти\».

Собеседники отмечают, что Народный совет не будет альтернативой Верховной Рады или чем-то похожим на оппозиционное правительство бывших регионалов. Напротив, главная идея инициативы — работать в парламенте.

\»Основная идея — блокировать антиукраинские законопроекты и государственные инициативы. Вот сейчас Порошенко протягивать закон о выборах на Донбассе\», — приводит пример собеседник.

К компании могут присоединиться еще две партии, которые находятся непосредственно в коалиции — речь идет о \»Батькивщине\» и \»Самопомощи\», которые также категорически не поддерживают внесении изменений в Конституцию Украины.

— Юля не может определиться, как ей будет лучше, а \»Самопомощь\» говорит, что это не их методы борьбы, — добавляет один из \»радикалов\».

В конце августа несколько народных депутатов рассказывали УП, что Тимошенко и Коломойский возобновили диалог. Но пока критика Тимошенко больше направлена на правительство, чем на президента.

Что же касается \»Самопомощи\», то пока во фракции и партии Садового выбрали для себя тактику оппозиции внутри коалиции и не делают резких движений.

— Очевидно, что Тимошенко видит себя в премьерском кресле, но мы не собираемся помогать ее амбициям, — отмечает один из сторонников Ляшко.

Вооружены и опасны

14 октября возможные будущие союзники РПЛ и УКРОП — \»Свобода\» и \»Правый сектор\» провели свое большое первое совместное мероприятие — Марш Героев.

Маршрут проходил от Михайловской площади к Лукьяновскому СИЗО, а закончился концертом группы \»Кому вниз\» под окнами изолятора временного содержания МВД, где находится бывший нардеп от \»Свободы\» Юрий Сиротюк. 11 сентября суд взял его под стражу на два месяца. Сиротюка вместе с Игорем Швайкой и Эдуардом Леоновым подозревают в участии в массовых беспорядках под Верховной Радой 31 августа.

На подходе к Михайловской площади со стороны Софии Киевской желающих принять участие в марше тщательно проверяли милиционеры с собаками, на самой площади правоохранителей также было немало.

Они изымали пиротехнику, ножи, кастеты, балаклавы. Корреспондент УП стал свидетелем, как у группы молодых людей милиционеры изъяли пиротехнику, которую пообещали вернуть после окончания мероприятия.

Выступления лидеров \»Свободы\» и ПС сводились к сокрушительной критике власти.

— Наша революция не закончится, потому что контрреволюция уже начинается. Политические репрессии, которые длятся — это демонстрация бессилия и страха власти, — эмоционально произносил со сцены Тягнибок.
Несмотря на ожидания людей, лидер правого сектора Дмитрий Ярош не принял участия в этом марше.

Переговоры об объединении сил \»Свободы\» с \»Правым сектором\» продолжаются.

На начальном этапе они велись на уровне лидеров — Тягнибока и Яроша. Сейчас уже созданы контакты, которые координируют деятельность двух сил, в частности совместными усилиями групп было организовано этот марш.

— Поймите, мы только начинаем, не хотим навредить, — говорит свободовец Андрей Мохник.

В то же время один из лидеров \»Свободы\» заверил, что вполне вероятно, что партии могут пойти единым списком на следующие парламентские выборы.

УП уже несколько раз приходилось слышать как от представителей власти, так и от представителей оппозиции о том, что они могут быть досрочными и состоятся уже весной.

— Но это все теоретически, неизвестно же когда выборы состоятся — будут ли они внеочередными, или очередными — не знает никто, — говорит Тягнибок.

— Мы обсуждаем общий поход для победы над врагом внутренним и внешним и мы это сделаем обязательно. И всех националистов и патриотов мы объединим, — с пафосом и без деталей добавил один из кошельков \»Свободы\» Игорь Кривецький.

По словам собеседников УП, в РПЛ переговоры о возможном объединении будут более плотными после местных выборов, которые могут стать трамплином для внеочередных парламентских.

Очевидно, что радикально настроенные оппозиционеры хорошо подготовятся для битвы с властью.

Роман Кравец, pravda.com.ua
Добавить комментарий