FMCGПо данным Государственной службы статистики, с начала года цены на основные продукты питания в Украине подорожали на 45%. Среди основных причин – девальвация национальной валюты до 21 грн. за 1 USD, а также продовольственная паника, охватившая население с февраля по март 2015 года.

Лидерами удорожания, прогнозируемо, остаются импортные продукты. Здесь среднее повышение цен в октябре по сравнению с январем 2015 года составило порядка 30-40%. При этом подорожание коснулось абсолютно всех категорий товара – от молочной продукции вин и мяса до макаронных, кондитерских изделий и даже бакалеи. По словам ритейлеров сегодня многие потребители, особенно это касается жителей Киева и других крупных городов Украины, даже переориентировались на покупку подобных товаров в Интернете, что до кризиса было скорее единичной экзотикой.

Если сравнить цены на полках супермаркетов с ценами в Интернет-магазинах, специализирующихся на прямых поставках продуктов длительного хранения из стран ЕС, то сравнение будет явно не в пользу первых. К примеру, на популярном Интернет-магазине продуктов из Италии napoli.com.ua ходовые barilla макароны можно купить за 58,5 грн. (Каннелони, 250 г.), тога как в обычном магазине цена на аналогичный продукт будет начинаться от 70 грн.

Между тем, подорожание коснулось не только импортных продуктов. Так, средняя цена на сахар, который за исключением тростникового производится исключительно в Украине, с начала года выросла на 15%. В 2 раза больше выросли цены на мясо – на 30%. И если в случае с мясом повышение цен еще можно как-то объяснить удорожанием себестоимости производства, то рост цен на сахар является исключительно результатом потребительской паники февраля-марта 2015 года. В какой-то момент представители ритейла просто воспользовались искусственно повышенным спросом, а когда волна паники стихла, возвращать цены обратно, естественно, никто не собирался.

Однако безусловным лидером роста цен, опережая по этому показателю даже импортные товары, стало подсолнечное масло. С начала 2015 года рост цен на него составил ни много ни мало – 60,5%! И это при том, что Украина не просто производит подсолнечное масло в объеме, способном полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и является крупнейшим экспортером этого продукта на рынки стран ЕС!

По словам Ярослава Ливицкого, аналитика компании «ПроАгро», на самом деле, в таком скачке цен нет ничего удивительного. Дело в том, что 90% производимого в Украине подсолнечного масла идет на экспорт.

На мировых же рынках этот продукт постоянно дорожает вследствие вялотекущего продовольственного кризиса. Кроме того, цена на подсолнечное масло привязана к доллару. Естественно, в таких условиях, украинским агрохолдингам невыгодно продавать постоянно дорожающий продукт в Украине по заниженным ценам.

То, что, при этом, уровень доходов населения за 2 года в Украине упал в 2 раза, естественно, мало кого волнует. Это же касается и других категорий продуктов: несмотря на удорожание цен, спрос на них существенно не упал. Экономический кризис в Украине еще не достиг таких масштабов, чтобы население начало всерьез экономить на продуктах питания.

Оксана Голубева
Добавить комментарий