МиргородВ связи с резким подорожанием цен на газ для населения и жилищно-коммунальной сферы, в Украине наблюдается настоящий бум перехода на альтернативные источники энергии. И если до таких стран как Коста-Рика, которая на этой неделе полностью перешла на гидро, солнечную и ветровую энергию, нам еще далеко, то использование твердотопливных котлов вместо газовых становится всеобщим явлением. Причем лидерами в этом вопросе являются небольшие города.

В частности, вчера в Миргороде Полтавской области состоялось торжественное открытие уникальной комбинированной котельной, которая способна работать как на природном газе, так и на древесных паллетах. Как стало известно из пресс-релиза городских властей, в новой котельной установлены мощные промышленные твердотопливные котлы, подробнее с которыми можно ознакомиться здесь, позволяющие не только обходиться длительное время без использования газа, но и экономящие само древесное топливо. Согласно техническим характеристикам, одна порция паллет способна гореть и давать тепло в новых котлах на протяжении 26 часов подряд.

В сообщении также говорится, что, используя древесные паллеты, новая котельная способна будет уже этой зимой обеспечить теплом целый микрорайон Миргорода. А это 10 многоквартирных домов, детский сад, школа и поликлиника. При этом твердотопливный котел, мощность 1 Мвт способен работать и на соломе, а современная система очистки и фильтрации делает его практически экологически чистым источником энергии без загрязняющих выбросов в атмосферу.

Параллельно с запуском котельной на территории коммунального предприятия «Спецкоммунтранс» был открыт крупный склад хранения паллет, емкостью до 2 тыс. тонн сырья. Благодаря этому котельная будет бесперебойно обеспечиваться сырьем и сможет в нормальном режиме проработать весь отопительный сезон в Миргороде.

Но самое главное – котельная позволит экономить городскому бюджету порядка 600 тыс. кубических метров газа в год. При нынешних высоких ценах на голубое топливо это эквивалентно сумме в 2 млн. грн. По этому показатель Миргород, на данный момент, является абсолютным рекордсменом не только в Полтавской области, но и во всей Украине.

Отметим, что реализация проекта стала возможной при активном сотрудничестве городских властей Миргорода с американским агентством международного развития. Проект USAID под названием «Местные альтернативные источники энергии» в качестве пилотного был запущен в Миргороде и, при условии заинтересованности местных властей, будет реализовываться в других городах Украины.

Добавить комментарий