Рынок недвижимости в КиевеРынок жилой недвижимости в Киеве, как и по стране в целом, продолжает падение и по итогам 1-3 кварталов. В частности, цены на квартиры в бюджетном сегменте даже в спальных районах столицы Украины просели на 0,62% по сравнению с предыдущим месяцем. Такая картина напрямую отразилась на строительстве новых квартир – этот сегмент рынка за январь – сентябрь 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года упал на рекордный 21%.

На сегодняшний день единственным сегментом рынка недвижимости, где наблюдается хоть какое-то оживление, является ремонт готовой недвижимости. По словам экспертов, многие киевляне рассчитывают, что в долгосрочной перспективе цены на квартиры рано или поздно вырастут, тогда как сейчас самое время привести их в порядок. Способствует этому невысокие цены на сами ремонтные работы, снижение которых диктует растущая безработица в Украине. В результате сегодня можно достаточно выгодно сделать ремонт, несмотря на дорожающие импортные строительные материалы, так как найти бригаду высококлассных работников по доступной цене не составляет особого труда.

При этом, наиболее востребованными в данном сегменте являются услуги по косметическому ремонту, самыми популярными из которых являются покраска стен или замена плитки в ванной. Как сообщили в строительной компании «Радуга Киев», занимающейся ремонтом квартир и дизайном интерьеров, заказы на косметический ремонт в разные месяцы достигали 60-70% процентов от общего объема услуг фирмы. В этом нет ничего удивительного, считают эксперты.

Во-первых, в кризис всегда наибольшим спросом пользуется экономический сегмент услуг или товаров, а косметический ремонт еще и не требует каких-либо существенных затрат на дорогие строительные материалы. А во-вторых, многие киевляне делают косметический ремонт с целью придать квартире выше стоимость на аренду или продаж в надежде на хоть какой-то рост в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

Пока же особых поводов для оптимизма столичный рынок недвижимости не дает. Несмотря на прогнозы по достижению дна в а августе текущего года, цены продолжили падать и с наступлением осени. В результате в сентябре стоимость квадратного метра жилья эконом-сегмента в Киеве достигла 16 473 грн. за квадртаный метр, что равносильно падению на 0,62%.

Правда, в премиальном сегменте объем падения составил 0,17 % (38 411 грн. за квадратный метр), тогда как в бизнес-категории даже наметился небольшой рост на уровне 0,6% до 27 143 грн. за квадратный метр.

Мартин Рейм
Добавить комментарий