ShturmannСегодня жизнь автомобилиста сложно представить без такой незаменимой вещи, как GPS-навигатор. Сложно представить, как еще десятилетие назад мы обходились без этих маленьких помощников в дороге: пользовались бумажными картами, спрашивали дорогу у случайных прохожих. Сегодня эти времена навсегда остались в прошлом, а GPS-навигатор превратился из дорогого аксессуара в обязательный элемент любого автомобиля.

Во многом большую роль сыграли в этом производители бюджетных, но, в то же время, весьма надежных устройств. Такими с полной уверенностью можно назвать GPS-навигаторы Shturmann, об одном из которых мы поговорим в нашем сегодняшнем обзоре. Речь идет о достаточно новой модели Sturmann Link 500SL, который, как и предыдущие устройства данной торговой марки полностью оправдывает свое название, будучи настоящим штурманом, который всегда безупречно укажет верный и максимально удобный маршрут в самой сложной местности.

Sturmann Link 500SL является своеобразным «младшим братом» популярной 500-й модели, главным отличием которой стало несколько уменьшившееся разрешение дисплея. Благодаря этому производителю удалось значительно снизить цену устройства, сделав его доступным для широкого круга потребителей. В частности, на популярном Интернет-магазине e-katalog.ru стоимость устройства начинается от 3999 рублей, что делает его достаточно интересным предложением.

В комплект поставки Sturmann Link 500SL входит автомобильная зарядка, кабель для синхронизации с ноутбуком или ПК, SIM-карта для получения информации о пробках, а также автомобильный держатель. Держатель устройства имеет небольшие углы обзора, что свойственно бюджетным моделям, однако благодаря специфической выгнутой конструкции штанги, навигатор можно фиксировать в самых разных положениях.

Отдельно стоит остановиться на экране устройства: в Sturmann Link 500SL он является резистивным с диагональю в 5 дюймов. Кто-то скажет, что в эпоху Multi-Tuch это не очень удобно и даже является неким пережитком прошлого. Однако не стоит забывать, что, во-первых, данная модель входит в бюджетную категорию, а во-вторых, GPS-навигатор все же не является планшетом и частота использования сенсора здесь не настолько большая, чтобы почувствовать какой-то дискомфорт от, безусловно, более недорогой технологии реализации матрицы. Тем более, чувствительность экрана находится на удивительно высоком уровне, а для тех, кому и этого может оказаться недостаточно, в комплекте есть удобный стилус.

Разрешение дисплея составляет 480х272 пикселя: безусловно, Sturmann Link 500SL не сможет похвастаться сверхвысокой четкостью изображения, однако для комфортного использования этого более чем достаточно, особенно учитывая всю ту же цену устройства.

Sturmann Link 500SL снабжен встроенной памятью емкостью в 2 Гб с поддержкой карт памяти до 32 Гб. Этого более чем достаточно для 90% случаев использования навигаторов автомобилистами. Для синхронизации с ПК или ноутбуком используется стандартный разъем Micro-USB, который знаком абсолютному большинству пользователей современным Android-смартфонов.

Емкости батареи хватает примерно на 2 часа автономной работы, однако достаточно длинный шнур зарядного устройства полностью решает эту проблему. Зато внутренняя начинка полностью компенсирует мелкие недостатки: спутники GPS-находятся моментально, а карта работает с очень высокой точностью. Также неплохо реализован сервис объезда пробок, что будет очень актуальным функционалом для жителей мегаполисов.

В целом Sturmann Link 500SL полностью оправдывает каждый вложенный в него рубль, предлагая за невысокую цену практичное и надежное устройство. Такие мелкие недостатки как небольшая емкость батареи, а также невысокое разрешение дисплея с лихвой компенсируется доступностью модели от Sturmann.

Добавить комментарий