Россия - ИГИЛСведения о прямой поддержке боевиков ИГИЛ со стороны России подтверждаются целым рядом фактов и высказываний ключевых фигур, обнародованных в последнее время.

Впервые \»тяжелая артиллерия\» прогремела на этом фронте неделю назад, когда стало известно о введенных Вашингтоном санкций против российского государственного деятеля и предпринимателя Кирсана Илюмжинова, являющегося главой Международной шахматной организации (ФИДЕ), а также российского банка \»Русский финансовый альянс\» и зарегистрированной в Москве фирмы Hudsotrade Limited. В качестве основания для наложения ограничительных мер США указывали поддержку режима Башара Асада и помощь в покупке нефти у террористов \»Исламского государства\» (ИГИЛ).

Совершенно очевидно, что при сверхцентрализованной коррупционной власти в России ни один из обозначенных субъектов не мог действовать без прямой поддержки российских спецслужб, то есть, в конечном итоге, высшего российского руководства.

Косвенным подтверждением истинности данного вывода является недавняя показательная реакция со стороны внешнеполитического ведомства. 20 ноября газета \»Коммерсант\» опубликовала интервью с главой департамента МИД РФ Ильей Рогачевым, в котором тот заявил, что Россия не может одобрить действия по бомбардировке нефтяных объектов ИГИЛ со стороны французов \»в первую очередь в силу того, что они совершаются без согласия сирийского правительства\».

\»Подозреваю, что французские партнеры исходят из неизбежного успешного наступления сирийской армии и скорого возвращения нефтеносных районов, нефтедобывающих мощностей под контроль сирийского правительства, — говорил российский чиновник. — Поскольку Башар Асад и ИГИЛ для них являются одинаково приоритетными противниками, то такими ударами они наносят ущерб одновременно обоим\».

Кремлевский инсайдер Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции \»Эхо Москвы\», характерным образом отреагировал на это известие и поспешил подтвердить соответствующие сведения собственным высказыванием.

\»Кто покупатель? А я тебе скажу, кто покупатель, — заявил он в беседе со своими коллегой Сергеем Бунтманом, отвечая на вопрос о том, кто приобретает нефть у ИГИЛ. — Это Башар Асад, который покупает это и перепродает уже на легальном рынке\».

\»Вчера Министерство иностранных дел Российской Федерации с возмущением заявляет, что мы против того, чтобы французская авиация бомбила нефтяные прииски ИГИЛа. Я так подумал, что я очитался\», — признался главред радиостанции в интервью.

Со своей стороны политолог Андрей Пионтковский высказал мнение, что информации Венедиктова можно доверять как лицу, инсайдерская информация которого, как правило, оказывается соответствующей действительности.

\»Алексей Алексеевич, как хорошо известно, постоянно и настойчиво подчеркивает, что важнейшие сведения он получает из доверительного неформального общения с представителями высшего эшелона российской власти, — пишет Пионтковский. — На основании своего многолетнего опыта читателя и слушателя Венедиктова могу подтвердить, что получаемая им таким образом и сообщаемая гражданскому обществу эксклюзивная информация, как правило, оказывается стопроцентно достоверной\».

Ранее аналогичное сенсационное заявление сделал политолог Станислав Белковский, сообщивший о наличии у него некоей информации, подтверждающей околосоюзную связь между Москвой и ИГИЛ. В эфире радиостанции \»Эхо Москвы\» он заявил о том, что президент РФ Владимир Путин заранее знал о готовящихся терактах в Париже благодаря своим обширным связям с активистами \»Исламского государства\» (ИГИЛ), а российские спецслужбы фактически причастны к недавним терактам в Париже.

\»Ясно, что Путин знал о терактах в Париже заранее, потому что у него есть обширная агентура в ИГИЛе, — выразил уверенность Белковский, который, по его собственному признанию, потерял в ходе терактов близких ему людей. — …Россия может быть причастна к организации, потому что Россия имеет обширную агентуру в руководстве ИГИЛа\».

О том, что санкции США подтверждают торговлю между Асадом и Daesh, сегодня пишет и турецкое информагенство \»Анадолу\». Отвечая на вопросы корреспондента АА эксперт по Ближнему Востоку Атлантического совета США Жан Сезнек сказал, что решение о вводе санкций является официальным обвинением режиму Асада в покупке нефти у Daesh.

\»Мы уже долгое время были свидетелями разговоров о покупке нефти у Daesh сирийским режимом, решение о вводе санкций подтвердило эти разговоры\», — заявил он, комментируя известие о том, что в \»черный список\» США попал и Джордж Хасван с его компанией HESCO в связи с причастностью к торговым операциям между ИГИЛ и режимом Дамаска.

\»Важен тот факт, что впервые США обвиняют какую-то страну в покупке нефти у Daesh\», — говорится в сообщении информагентства, которе напоминает, что с 1979 года Сирия находится в США в списке стран, поддерживающих терроризм.

Между тем, пророссийская пропаганда вслед за официальными источниками в Кремле усиленно пытаются убедить мировую общественность в том, что именно турки — как минимум, частные фирмы — закупают \»черное золото\» у ИГИЛ, косвенно вменяя это в вину президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану. Он, в свою очередь, пообещал уйти в отставку, если обвинения в его адрес подтвердятся, и предложил президенту РФ Владимиру Путину сделать то же самое в случае, если информация о поддержке Россией боевиков ИГИЛ окажется достоверной.

\»Всем известны страны, у которых мы покупаем нефть. Казначейство США сообщало, что один из тех, кто покупает у \»Исламского государства\» нефть, — это гражданин России и Сирии. Пусть сначала ответят на это\», — парировал глава государства.

\»Говорю совершенно открыто: если подобные факты будут подтверждены, я не останусь на своем посту. При этом спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?\», — цитирует Эрдогана ТАСС.

Добавим лишь, что российская пропаганда в очередной раз воспользовалась излюбленным инструментом — \»переводом стрелок\» — в конфликте со своими оппонентами: будучи обвинена в поддержке террористов, сама погнала пропагандистскую волну с обличениями своих противников. В предыдущих подобных ситуациях это было признаком того, что Москва виновна. На этот раз она, судя по всему, виновна даже больше, чем это озвучивается американской финансовой разведкой.

Александр Кушнарь, newsader.com
Добавить комментарий