Чай из ромашкиКто из нас не любит в холодные зимние вечера порадовать себя теплой и душистой чашкой натурального травяного чая? Известно, что помимо вкусового и эстетического удовольствия, многие травяные чаи обладают целым рядом полезных свойств для здоровья. В Великобритании, стране, где всегда с трепетом относились к этому напитку, составили своеобразный рейтинг полезности травяных чаев с точки зрения профилактики самых разных видов заболеваний.

Ромашка. Как рассказали специалисты Тихаус, ведущего в Украине Интернет-магазина натуральных чаев, где каждый набор готовится по индивидуальному и уникальному рецепту, ромашка очень часто используется в самых разных видах цветочного напитка. В этом нет ничего удивительного, ведь список показаний у этого, на первый взгляд, тривиального цветка, можно перечислять до бесконечности. Это и проблемы с желудочно-кишечным трактом, бессонница, а также повышенная кислотность.

Можжевельник. Безусловный №2 в нашем рейтинге – это можжевельник. Он входит в состав множества травяных чаев, полезных для здоровья, благодаря большому количеству показаний. В первую очередь можжевельник полезен своим свойством выводить токсины из организма, что очень актуально, к примеру, для жителей индустриальных мегаполисов. Кроме того он очень полезен для профилактики болезней мочевой системы, обладая сильным мочегонным свойством, а также способностью снимать воспаления мочевых путей.

Лимонник. Чай из лимонника считается лучшим средством от гипертонии. Также его рекомендуют в послеоперационный период для быстрого восстановления организма, а также преодоления обезвоживания. Кроме того, лимонник хорошо зарекомендовал себя в лечении психосоматических болезней и при затяжных депрессиях.

Мята. Чай из мяты издавна известен как эффективное успокаивающее средство. Он нормализует пульс, благоприятно влияет на работу сердечной мышцы, а также незаменим при проблемах с артериальным давлением. Также чай из мяты рекомендуется пить при сильных головных болях и переутомлении, что весьма актуально для проводящих по 12 часов за компьютером офисных работников.

Черная смородина. Листья и ягоды этого кустарника очень богаты витамином С, а также содержат лимонную и янтарную кислоту. Благодаря этому чай из черной смородины незаменим в качестве профилактического средства от простуды и других острых респираторных заболеваниях. Кроме того, заваренный из плодов и листьев черной смородины чай хорошо себя зарекомендовал в качестве профилактики хронических заболеваний почек и печени.

Оксана Голубева
Добавить комментарий