Ялта. НабережнаяНесмотря на очевидные проблемы с электроэнергией, туристическая отрасль Крыма не теряет оптимизма и ожидает прибытия туристов в канун новогодних праздников. Так, по данным российского информационного РИА Новости, согласно оценкам опрошенных им экспертов, до конца декабря Крым может принять от 20 до 30 тыс. туристов. Основанием для оптимизма при такой оценке послужили заверения крымских властей, что к новогодним праздникам на полуострове будут обеспечены электроэнергией все зданий санаторно-курортного комплекса.

Как заявил глава Крыма Сергей Аксенов, благодаря реализации проекта энергомоста на полуостров из Краснодарского края, вопрос энергоснабжения ключевых объектов и городов будет закрыт до 20 декабря 2015 года. На сегодняшний день полноценно функционирует одна ветка так называемого энергомоста, а к указанной дате будет запущена вторая, которая частично позволит решить проблемы Крыма с электроэнергией. Это означает, что жилье с электричеством турист сможет получить не только в гостинице или на территории пансионата, но и в частном секторе, который по-прежнему принимает львиную долю туристов по причине низкой цены.

«На сегодняшний день недорогие квартиры в Ялте можно найти по цене от 1200 до 1500 рублей в сутки. Это намного дешевле, чем стоимость номера в гостинице на 3 звезды, поэтому, если хотя бы в курортных городах Крыма энергоснабжение будет полностью восстановлено, можно рассчитывать на заявленный экспертами приток туриста к Новому году на уровне 20-30 тыс. человек», — заявил в комментарии РИА Новости Алексей Шмонов, генеральный директор портала Move.su.

Вместе с тем, по словам Сергея Стрельбицкого, так называемого министра курортов и туризма республики Крым, в его ведомстве не сбрасывают со счетов и санаторно-курортный комплекс региона. «На сегодняшний день к энергосистеме подключены 178 гостиниц и санаториев Крыма. К 20 декабря мы планируем довести этот показатель до 200 объектов, полностью готовых принять туристов», — отметил Сергей Стрельбицкий.

Тем не менее, министр курортов и туризма Крыма не дает никаких прогнозов относительно будущего трафика, отметив лишь, что в отдельных санаториях забронировано до 70% имеющийся в наличии мест. Правда, назвать какие именно это санатории, Сергей Стрельбицкий не смог. По его словам, это те объекты, которые еще до энергоблокады Крыма имели собственные генераторы для полного автономного энергоснабжения.

Мартин Рейм
Добавить комментарий