Прокуратура СШАПрокуратура США выявила 64 эпизода перевода денежных средств, похищенных у россиян в рамках преступления, раскрытого Сергеем Магнитским.

По данным следствия, денежные переводы, похищенные организованной преступной группой, проходили через кипрскую компанию «Превезон», принадлежащую сыну высокопоставленного чиновника «РЖД» Денису Кацыву, и направлялись в американские банки. Часть этих денег была получена от «отмывочных» молдавских компаний на общую сумму свыше 2,7 миллионов долларов, как оплата за поставку ванных и автозапчастей.

Напомним, расследование «дела Магнитского» в Европе началось после предоставления фондом Hermitage Capital доказательств существования мошеннической схемы, с помощью которой из России в Люксембург и Францию были переведены $230 млн. Вывод этих денег, как утверждают следователи, был частью раскрытой Сергеем Магнитским аферы.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО, куда был помещен по подозрению в незаконном возврате якобы излишне уплаченного налога. Независимые экспертизы свидетельствовали о применении к нему пыток и истязаний, однако Следственный комитет отказался привлечь причастных лиц к ответственности.

Добавить комментарий