Цены на нефтьЦены на нефть на торгах 7 января стремительно падают на фоне обвала китайской биржи. Цена на нефть марки Brent сначала упала ниже 34 долларов, а потом преодолела и отметку в 33 доллара.

Около 10:00 мск нефть марки Brent на торгах стоила 32,9 доллара за баррель, а нефть американской марки WTI — 32,69 доллара за баррель.

Основной причиной падения цен на нефть стал обвал китайского фондового рынка. В четверг после падения котировок более чем на 7% торги на основных площадках страны были остановлены. Это случилось второй раз за последнюю неделю.

Обвал спровоцировало снижение официального курса юаня до минимального значения с марта 2011 года — 6,5 юаня за доллар. Инвесторы посчитали ослабление юаня признаком серьезной слабости китайской экономики. Эксперты полагают, что это приведет к очередному витку снижения спроса на нефть. Китай является самым крупным в мире покупателем энергоресурсов.

Обвал китайского рынка привел к падению азиатских и ближневосточных бирж. В среду падением закрылись американские и европейских рынки, а также российские РТС и ММВБ. Также упали в цене практически все виды сырья.

Инвесторы начали скупать защитные активы вроде немецких облигаций: доходность по 10-летним бумагам упала до 0,49%, минимального уровня за последний месяц. Доходность двухлетних бумаг составила минус 0,39%.

Эксперты прогнозируют, что цены на нефть в ближайшие 10 дней упадут до 30 долларов за баррель. Аналитики ожидают, что цены на нефть останутся на низком уровне в течение первого полугодия 2016 года, а затем начнется их медленный рост.

Рубль в этот четверг не сможет отреагировать на падение цен на нефть, так как 7-10 января являются выходными для Московской биржи.

Добавить комментарий