Система видеонаблюденияВласти Москвы решили весьма оригинальным способом обратить внимание на детские площадки города. В частности, глава Арбатского муниципального округа Евгений Бабенко выступил с инициативой снабдить все детские площадки столицы России камерами видеонаблюдения. По его словам, особенно в темное время суток, они становятся местом сбора подозрительной публики и криминальных элементов, что в целом негативно влияет на криминогенную ситуацию в городе.

«На сегодняшний день детские площадки фактически лишены какой-либо системы видеонаблюдения, за исключением единичных случаев. Мы хотим исправить ситуацию и это именно та конкретная инициатива, с которой мы хотим обратиться в департамент информационных технологий городских властей Москвы», — заявил Евгений Бабенко.

Между тем, как отмечают эксперты компании Pomekha.ru, занимающейся профессиональным монтажом систем видеонаблюдения, а также пожарных и других видов сигнализации, одной установки камер видеонаблюдения будет недостаточно. Необходим также мощный дата-центр обработки видео и соответствующее программное обеспечение, которое бы тут же отправляло получаемые данные лицам, которые должны заниматься мониторингом.

В свою очередь, Евгений Бабенко предлагает решить этот вопрос также достаточно оригинально. По его словам проект предложений, который он планирует отправить в центр информационных технологий города Москвы предполагает создание приложение, которое будет установлено на смартфоны жителей Арбатского района, чтобы они сами в режиме онлайн с экранов своих устройств могли мониторить ситуацию. При этом о каком либо участии силовых ведомств, чьими прямыми обязанностями является отслеживание криминогенной ситуации в городе, чиновник умалчивает.

Вместе с тем, и с этим сложно не согласиться, Евгений Бабенко видит позитив в том, что хотя бы сами жители Арбатского района смогут в любой момент посмотреть, что происходит на детской площадке возле их многоквартирного дома. По словам чиновника, приложение позволит получить такую возможность порядка 90% жителей Арбатского района.

Проблема в том, что в самом ДИТ Москвы журналистам сообщили, что на данный момент у ведомства нет каких-либо планов по созданию приложения, о котором говорит Евгений Бабенко. «На сегодняшний день более 20 тысяч дворов многоквартирных домов Москвы оборудовано камерами видеонаблюдения. При этом, в большинстве случаев, в зону обзора попадают и детские площадки», — заверили в ведомстве.

Отметим, что система видеонаблюдения Москвы на сегодняшний день является одной из крупнейших в мире и объединяет порядка 140 тысяч объектов слежения.

Добавить комментарий