ПриморьеОбщий экономический кризис в России неизбежно отразился на состояние региональных экономик отдельных ее регионов, особенно тех, производство которых сильно зависит от важных импортных комплектующих. В частности, одним из наиболее пострадавших регионов стал Приморский край, в котором по итогам 2015 года официальный спад промышленного производства составил 12,3%.

Об этом сообщает РИА PrimaMedia, ссылаясь на данные Приморского регионального управления статистики. В 2015 году промышленные предприятия Приморского края отгрузили продукцию на общую сумму в 250,6 млрд. рублей, что, даже с учетом инфляции, составило 87,7% от аналогичного показателя 2014 года.

Лидерами падения стали предприятия обрабатывающей и добывающей отраслей. В частности, больше всего просело производство оконных и дверных блоков, оконных конструкций из алюминия (подробнее с данным видом продукции можно ознакомиться на странице сайта), а также производство железобетонных конструкций, паркета и шпона. В целом предприятия обрабатывающей отрасли за 2015 год потеряли порядка 15% прошлогодних объемов отгрузок контрагентам.

Между тем, в ряде отраслей экономики Приморского края наблюдается позитивная динамика по сравнению с 2014 годом. В частности, речь идет о производстве машин и оборудования (131%), обработке древесины и изготовлении изделий из дерева (108%), а также производстве пищевых продуктов (104%).
Кроме того, на 18% вырос объем производства пиломатериалов, на 13%строительного кирпича, на 6% технического картона и на 1% цемента.

Что касается пищевой промышленности, то здесь лидерами роста стало производство круп (в 1,9 раз), растительного масла (49%), сахара (13%), молочных продуктов, включая сыр и масло (11%), а также мясных полуфабрикатов (6%) и рыбы (4%). Как отмечают эксперты, данная динамика стала во многом возможной по причине проводимой правительством РФ на центральном уровне политики импортозамещения, когда из-за ряда запретов на импортную пищевую продукцию российским производителям удалось быстро занять многочисленные освободившиеся ниши на рынке.

Что касается добывающей промышленности, то, на фоне падения в ряде отраслей, таких как железные руды и руды цветных металлов (-1%), выделяется увеличение добычи каменного угля (22% роста по сравнению с 2014 годом). Объяснением этому может служить рост в энергетической сфере, зафиксированный в 2015 году по отношению к предыдущему году на уровне 8%.

Добавить комментарий