Вацлав МихаликВ то время как экономический кризис и ухудшение делового климата в России заставляет подавляющее большинство западных инвесторов сворачивать свою деятельность в этой стране, находятся энтузиасты, которые идут в противоположном направлении. В частности, предприниматель из Чехии Вацлав Михалик продолжает развивать свою производственную компанию под Санкт-Петербургом, инвестировав в нее с момента основания уже более 1 млн. евро.

Речь идет о компании «Анай Росс», занимающейся изготовлением высокоточных сверл и других промышленных инструментов, а также их профессиональной заточкой под нужны российских производственных предприятий. Несмотря на кризис, по итогам 2015 года оборот компании по итогам 2015 года вырос на 40% по сравнению с относительно более благополучным для бизнеса в РФ 2014 годом. При этом практически все заказы «Анай Росс» приходятся на внутренний рынок.

Как отметили в компании Shark (г. Днепропетровск, профессиональная заточка инструментов, http://zatochka.dp.ua/), работа с заточкой инструментов является выгодным бизнесом, который, при правильной организации, может показывать рост и приносить прибыль даже в кризис. В этом плане рынок Украины, где работает компания, в чем-то схож с соседней РФ: общее падение производства и экономическая стагнация не оставляет местным предпринимателям большого поля для маневра. Тем не менее, несмотря на это, услуга заточки инструментов остается актуальной всегда, и, пли надлежащем качестве, у бизнеса всегда будет пул постоянных лояльных клиентов.

Возвращаясь к опыту компании «Анай Росс», отметим, что ее основатель, Вацлав Михалик, сам родом из Остравы, однако большую часть своей профессиональной деятельности провел в России, начиная с обучения в Ростовском инженерно-строительном институте, поэтому прекрасно знаком с реалиями работы российского бизнеса. Основав в далеком 2009 году компанию в Санкт-Петербурге и найдя помещение площадью 220 квадратных метров на Невском заводе, чешский бизнесмен наладил высокоточное производство, установив деловые связи с ключевыми машиностроительными предприятиями Урала, что позволило компании демонстрировать ежегодный рост, несмотря на экономический кризис. С момента основания Михалик инвестировал в свой бизнес порядка 1 млн. евро.

Сегодня в «Анай Росс» работают 14 высококлассных специалистов, а оборот компании составляет порядка 60 млн. рублей. Наличие таких постоянных клиентов, как Невский завод (энергетическое машиностроение), а также предприятие «Силовые машины» и авиастроительный завод «Красный Октябрь», позволяет Вацлаву Михалику с оптимизмом смотреть в будущее своего дела, не оглядываясь на экономический кризис, курс рубля и цену нефти. Ведь большая часть необходимого оборудования, используемого «Анай Росс», также является российского производства, что минимизирует критическую зависимость предприятия от дорогого импорта.

Добавить комментарий