Восстановление ДонбассаГермания предоставит 500 миллионов евро на строительство и модернизацию инфраструктуры на востоке Украины, а также на общие бюджетные нужды.

Верховная рада Украины ратифицировала меморандум о намерениях между Киевом и Берлином, согласно которому Германия предоставит несвязанный кредит в размере 500 миллионов евро на восстановление инфраструктуры Донбасса. Документ в среду, 15 июля, поддержали 266 депутатов.

Меморандум был подписан в Берлине 1 апреля. Правительство ФРГ намерено предоставить Украине финансовые гарантии по кредиту, который будет финансироваться с помощью немецкого госбанка KfW. 300 миллионов евро будут инвестированы в восстановление и модернизацию инфраструктуры восточной Украины в сферах транспорта, энергетики, теплоснабжения, энергоэффективности, водоснабжения и водоотвода, социальной инфраструктуры. Еще 200 миллионов евро будут направлены на нужды общего фонда госбюджета.

По словам вице-премьера Украины Геннадия Зубко, кредит должен быть погашен в течение 15 лет. При этом льготный период погашения составляет 5 лет.

Добавить комментарий