ВР ратифицирует соглашение по ВТО, несмотря на блокадуВерховная Рада из-за политического противостояния может не успеть вовремя ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО. Впрочем, даже если так произойдет, то, скорее всего, будет продлен срок, отведенный на эту процедуру. Об этом сказал спикер Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилыч, передает «Deutsche Welle».

Украина должна ратифицировать соглашение о присоединении к ВТО до начала июля этого года, впрочем постоянное блокирование работы парламента может этому навредить, допускают обозреватели. Спикер МИД категорически отбрасывает такой сценарий развития событий относительно принятия соглашения по ВТО. «О новых переговорах не может быть и речи, поскольку факт состоялся. Подписано. И процедура предусматривает ратификацию, которая имеет резерв времени», — говорит Василий Кирилыч. Парламент не будет распущен, потому что через несколько дней Партия регионов планирует разблокировать сессионный зал, говорит член этой партии Тарас Чорновил. «События в Верховной Раде носят локальный временный характер. Относительно документов по ВТО, то их в настоящий момент рассматривают комитеты. А именно ратификационная процедура займет мало времени». Чорновил заверяет, что в конце весны соглашение относительно ВТО будет ратифицировано. По его словам, Партия регионов будет голосовать за это единогласно.

Сам же Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк сегодня, 28 февраля, встретится с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом и с президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером.

Добавить комментарий