Российская авиация в СирииГуманитарные организации и турецкое правительство обвинили Россию в уничтожении больницы, находившейся под опекой организации \»Врачи без границ\». В первую очередь об этом заявил Мего Терзиан, президент \»Врачей без границ\», то есть международной гуманитарной организации, известной под французской аббревиатурой MSF. По его данным, семь человек из числа персонала и пациентов госпиталя погибли и еще восемь сотрудников организации пропали без вести, сообщает \»Голос Америки\».

\»Автором авиаудара было правительство России\», — выразил он уверенность, говоря о разрушениях, причиненных четырьмя воздушными ракетами медицинскому учреждению, расположенному городе Маарет аль-Ньюман в провинции Идлиб.

По словам представителя MSF, сказанным в беседе с Reuters, речь шла о \»нацеленной атаке\», которая оставила без медицинской помощи 40 тысяч человек, которую оказывала больница на 30 коек, где работали 54 сотрудника, действовали две операционных, амбулаторное отделение и отделение скорой помощи.

Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория прав человека также возложила вину на российскую авиацию. По данным наблюдателей, привели к гибели и ранениям десятков людей.

Информацию о виновности и Москвы подтвердил и премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, указавший, что здание было уничтожено баллистической ракетой, выпущенной из акватории Каспийского моря. Об этом он заявил, выступая в Киеве на встрече со своим украинским коллегой Арсением Яценюком.

\»В то время как мы проводили переговоры [с премьер-министром Украины], российские ракеты, запущенные с Каспийского моря, разрушили больницу и школу, что привело к жертвам среди мирного населения\», — заявил Давутоглу в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины.

Вдобавок к этому он обвинил Россию и ИГИЛ в совершении военных преступлений против человечности в Сирии. По его мнению, деятельность данных участников сирийского конфликта в будущем должна стать предметом для разбирательства в рамках международного законодательства.

Следует добавить, что в Сирии в этот день в результате атак пострадали также две другие больницы. Одна из них располагается в том же городе — Маарат аль-Нумане. Там погибли три человека. В другой, находящейся в городе Азаз на границе с Турцией, погибли не менее 10 человек.

Добавить комментарий