Жалюзи в интерьереДелая ремонт в квартире, не зависимо от выбранного стиля, мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой оформлением окон. И если относительно оконного профиля выбор сделать достаточно легко (мало кто позволяет себе роскошь современных окон из чистого дерева, ограничиваясь разными вариантами металлопластиковых рам), то вот банальная занавеска может стать настоящим камнем преткновения. Зачастую главная дилемма упирается в выбор между жалюзи и традиционными рулонными шторами и каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

На самом деле, как и в случае с другими дилеммами, возникающими по ходу ремонта, правильный выбор можно сделать исходя из простейшей оценки ситуации. К примеру, можно ориентироваться на общий интерьерный стиль. Если вы оформляете квартиру в популярном нынче стиле лофт, который отличается лаконичностью и даже умеренной грубоватостью, единственно верным в данном случае выбором станут жалюзи, которые легко можно приобрести в специализированном Интернет-магазине, как, например, вот этот — jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-dnepropetrovsk.

Также жалюзи будут уместны в скандинавском, японском и даже экзотическом африканском стиле. Единственное, в последних двух случаях рекомендуется остановить свой выбор на натуральных материалах – бамбуке, если ваш интерьер будет предполагать японский стиль, или натуральном дереве в случае стилизации под жаркие тропики.

В то же время, провансальский стиль, который также пользуется высокой популярностью, очень плохо сочетается с жалюзи, которые на его общем фоне «искусственного винтажа» выглядят слишком чужеродно и современно. В таком случае выбор однозначный – только рулонные шторы, хорошо защищающие квартиру от солнца.

Разобравшись со стилями, можно перейти к функциональному назначению комнаты. И здесь также есть множество нюансов. Например, в каком бы стиле не был бы выполнен ваш интерьер, для оформления детской комнаты есть свои исключения. Здесь более практичным вариантом будут именно жалюзи, так как классические шторы непоседливый ребенок всегда будет стараться, в лучшем случае, выдернуть, а в худшем – обрисовать или порезать.

Еще одним практичным преимуществом жалюзи является их легкость в плане уборки. При накоплении большого количества пыли жалюзи достаточно протереть мокрой тряпкой, а в особо запущенных случаях – промыть теплой водой. Шторы же придется не только тщательно простирать и высушить, но и как следует прогладить. В противном случае о их былом эстетическом виде можно попросту забыть.

Оксана Голубева
Добавить комментарий