Юлия ТимошенкоФракция \»Батькивщина\» вышла из коалиции в Верховной Раде.

Об этом сообщила лидер фракции Юлия Тимошенко на брифинге.

При этом она призвала воздержаться от революционных действий в стране.

Решение о выходе из коалиции фракция, насчитывающая 19 депутатов, приняла на своем заседании утром в среду.

Выход \»Батькивщины\» из коалиции автоматически не приведет к ее распаду. Три фракции, которые пока остаются в парламентском большинстве (Блок Петра Порошенко, \»Народный фронт\» и \»Самопомощь\»), насчитывают 243 депутата при минимуме 226.

Если же из коалиции выйдет \»Самопомощь\», парламентское большинство прекратит существование. Если на протяжении месяца с этого момента новая коалиция не будет сформирована, Президент получит право роспуска парламента. Однако этим правом он может не воспользоваться. Петр Порошенко уже заявил, что распустит парламент лишь в крайнем случае.

Напомним, во вторник парламент 247 голосами признал неудовлетворительной работу правительства в 2015 году, после чего попробовал отправить Кабмин в отставку. Однако резолюцию о недоверии правительству поддержали лишь 194 депутата. Не дали своих голосов группа \»Возрождение\» подконтрольная Игорю Коломойскому, \»Оппоблок\», в котором сильны позиции Рината Ахметова, и часть фракции \»Блока Петра Порошенко\». Это дало повод ряду политиков заявить о сговоре, чтобы провалить отставку Кабмина.

Добавить комментарий