Порошенко и Лагард

Министерство финансов России подало иск к Украине в Высокий суд Лондона, обвинив Киев в невыплате кредита в 3 млрд долларов, сообщил российский министр финансов Антон Силуанов.

Речь идет о долге по выпущенным в конце 2013 года украинским еврооблигациям на 3 млрд долларов, которые были выкуплены Россией.

Силуанов сказал, что Киев должен был погасить долг 21 декабря 2015 года, а 31 декабря истек льготный период для урегулирования спора.

Украина оказалась не готова вести переговоры по урегулированию долга в духе \»доброй воли\», заявил российский министр.

Силуанов считает, что судебный процесс в Лондоне будет открытым и прозрачным.

\»Считаю, судебный процесс в Английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав Российской Федерации как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям\», — отметил он.

17 декабря совет директоров Международного валютного фонда признал официальный статус долга Украины перед Россией по евробондам.

На следующий день премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о введении моратория на выплату долга перед Россией, после чего министр финансов России Антон Силаунов сообщил, что Москва обжалует неуплату долга в суде, если он не будет погашен до 31 декабря.

Добавить комментарий