Обслуживание кондиционеровВ текущем году зима в Украине была не только непривычно теплой, но и неожиданно короткой. Пережив несколько снегопадов в отдельные дни декабря и января, мы и не заметили, как быстро пролетел февраль, в котором многие так и не дождались привычных морозов. Пройдет еще немного времени, и в наших широтах установится по-настоящему жаркам погода, которая повлечет за собой активную эксплуатацию кондиционеров.

Между тем, мало кто знает, что при запуске кондиционера после длительного зимнего простоя нужно соблюдать ряд важных правил, которые, как минимум, значительно продлят срок эксплуатации устройства, а максимум – уберегут его от неожиданных сбоев и обеспечат нормальную работу. На что же нужно обратить внимание в первую очередь?

Наличие хладагента. Как правило, в кондиционерах в качестве хладагента используется фреон R-22, который, особенно в моделях бюджетного ценового сегмента, может испаряться за зиму через магистральные трубки. При недостаточном количестве хладагента кондиционер начинает гнать горячий воздух и со временем и вовсе может сгореть. Если вы заметили эти симптомы, необходимо обратиться в специализированные сервисы по обслуживанию кондиционеров, к примеру – в Smartclimate.kiev.ua, чтобы осуществить заправку фреоном.

Целостность наружного блока. Нередки случаи, когда, к примеру, падающие сосульки могут повредить лопасти наружного блока. Как следствие, кондиционер также не будет корректно работать, а со временем, из-за увеличившейся нагрузки, может привести к все тому же перегоранию двигателя. В данном случае вам также не обойтись без сервиса по обслуживанию климатической техники.

Чистка наружного блока. К сожалению, мы живем не в идеальных экологических условиях, и со временем наружный блок забивается толстыми слоями грязи и пыли. Сделать его очистку достаточно просто, причем осуществить это можно уже собственными силами, просто промыв блок сильной струей воды из автомобильного шланга. Также, в качестве альтернативы, можно использовать трубку пылесоса, если загрязнение не достаточно серьезное. Делать эти процедуры следует не чаще, чем один раз в год.

Очистка внутреннего блока. Загрязнение внутреннего блока – одна из наиболее распространенных причин некорректной работы климатической техники. Его очистку также достаточно просто произвести собственными силами. Для этого необходимо аккуратно снять крышку кондиционера, вынуть и как следует промыть теплой водой, после чего тщательно высушить. Также не будет лишним пропылесосить воздухозаборник, используя для этого специальную насадку.

Мартин Рейм
Добавить комментарий