Trans Adriatic Pipeline AGЕвропейская комиссия признала законность соглашения между властями Греции и компанией Trans Adriatic Pipeline AG о строительстве газопровода через Адриатическое море.

Как сообщила еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер, газопровод будет обеспечивать топливом страны ЕС и повысит безопасность энергопоставок в страны юго-восточной Европы.

Предполагается, что поставки газа по новому газопроводу начнутся с 2020 года, и по нему будет ежегодно поставляться около 10 млрд кубометров, что должно сократить зависимость юга Европы от нынешних поставщиков.

Газопровод, проходящий по дну Адриатического моря от границы Греции до Италии, является частью проекта \»Южный газовый коридор\», целью которого является подключение рынка ЕС к новым источникам газа.

Планируется, что оператор газопровода — компания Trans Adriatic Pipeline AG — инвестирует в его строительство 5,6 млрд евро в течение пяти лет.

Власти ЕС надеются, что проект не только приведет к диверсификации источников энергии для ЕС, но также повысит конкуренцию на европейском газовом рынке.

Добавить комментарий