Михаил ЛесинЕсли вам кажутся странными и подозрительными обстоятельства смерти Михаила Лесина, то сейчас всё станет совсем странным и подозрительным, гарантирую.

У нас нет этому объяснения, поэтому излагаю только факты.

Как вы знаете, Фонд борьбы с коррупцией присматривал за Михаилом Лесиным. Он был (и возможно есть — об этом дальше) одним из крупнейших и зловреднейших коррупционеров. Крал всё вокруг в теснейшей связи со всей остальной путинской мафией. Украденное вывозил и инвестировал в США. Мы искали его недвижимость. Я первый рассказал, что против него может быть возбуждено расследование в США по отмыванию денег. Мы собирали на него досье.

Потом, 5 ноября 2015 года, Михаил Лесин умер при странных обстоятельствах. Официальная причина — сердечный приступ. Многие тогда сказали, что он не умер, а «умер». Потом, 13 ноября 2015 года, появилась новость, что Лесин уже похоронен в Лос Анджелесе. Никаких подробностей, ни одной фотографии, никто ничего не знал (хотя друзей-товарищей у Лесина были сотни, похороны должны были быть большие). Тут уже и я сказал, что всё это очень сильно похоже на программу защиты свидетелей с инсценировкой смерти.

Ну и через четыре месяца после смерти Лесина власти вдруг США сообщают, что причиной его смерти был вовсе не сердечный приступ, а «многочисленные силовые травмы». Сегодня становится известно, что смерть Лесина будет расследовать ФБР (что они раньше делали?).

В общем, всё ужасно интересно и похоже на сериал. Ну и мы подумали, а чего наше досье на Лесина пропадает — надо его опубликовать.

Надо сказать, что почти все имеющиеся у нас факты собраны по открытым источникам или могут быть проверены по открытым источникам. Многое публиковалось где-то ещё.

Один документ не публиковался нигде — справка о пересечении гражданином Лесиным государственной границы США. Она довольно любопытная и доказывает, что он очень много времени там проводил.

Справка эта официальная, её можно получить на сайте самой большой спецслужбы США — Department of Homeland Security, именно у них в структуре находится US Custom and Border Protection — аналог наших пограничников и таможни. Им вы даёте свой паспорт, когда прилетаете в США, они ведут базу прибывших.

Данные о гражданах США скрыты, а вот об иностранцах доступны, даже специальная форма есть — I94. Можете зайти, ввести свои данные и проверить — там будут отмечены все ваши прилёты/вылеты в США и из США.

Обращаю отдельное внимание — правила использования базы прямо говорят, что проверять можно только себя, а не других людей.

Однако, если прямо сейчас некто — назовём его Мистер Икс — решит, что публичные интересы важнее, чем мелкий административный запрет и введёт на официальном сайте погранслужбы США данные загранпаспорта Михаила Юрьевича Лесина, то он увидит следующее:

Михаил Лесин жив? Странная история, произошедшая в США

Увидит и остолбенеет. Ведь погранслужба официально сообщает нам: Михаил Юрьевич Лесин 15 декабря 2015 года, спустя 40 дней после своей смерти, выехал из Соединенных Штатов Америки.

Я не знаю как это объяснить. Ошибку в базе я исключаю. Такая справки была у нас при жизни Лесина и сразу после его смерти (или «смерти»). Последней записи там не было. Сейчас она есть.

Двойник это был. Призрак. Живой Лесин. Клон Лесина. Тайный брат Лесина. Может граница США — это тайная дверь в ад и как раз на сороковой день душа должна через неё перейти, имея с собой паспорт.

Не знаю.

Железный факт заключается в следующем: 15 декабря некто с паспортом Лесина пришёл на погранконтроль в США и пересёк границу, не вызвав подозрений у офицера-пограничника. После терактов 911, как вы сами знаете, на границе всё довольно строго, так что паспорт там действительно проверяют и с личностью реально сличают.

Можно предположить, что это тело вывезли, при нём был паспорт и это такая процедура, что в базе отмечается как будто уехал живой человек.

Но кого тогда похоронили 13-го в Лос-Анджелесе? Вчера вечером внезапно появилось странноватое интервью в Ъ, друга Лесина, который утверждает, что был на похоронах. Это единственный, кто обнаружился (за четыре месяца), кто якобы был на похоронах.

И журналист (это Колесников — «любимый журналист Путина», облизывающий его в Коммерсанте под видом «ироничных репортажей») и собеседник доверия не вызывают. Лично для меня они делают всё ещё более подозрительным. Тем не менее «друг» говорит: похороны были. Чьи?

Вот полная справка погранконтроля:

Михаил Лесин жив? Странная история, произошедшая в США

Может быть, у этого всего есть объяснение очень простое.

А может, объяснение сложное, типа, «его переселили в Оклахому под программу защиты свидетелей и запретили выезжать, пока не даст на Путина все показания, а ему стало скучно, он нажрался, вызвал джет и улетел на Багамы по своему паспорту».

Так или иначе, на фоне всех остальных странностей это полностью переводит ситуацию со смертью Лесина в стадию «как в сериале».

В любом случае, журналистам стоит звонить в US Department of Homeland Security с вопросом «почему у вас мертвецы через границу переходят»?

PS
Если всё-таки объяснение не скучное, а конспирологическое (было бы круто), то извиняемся перед теми, кому сорвали операцию: ФБР, US Marshal, СВР, ГРУ или Моссад. Но вы, ребята, сами виноваты — надо было базу почистить.

Апдейт: Многие в комментариях указывают: формального и строгого погранконтроля на выезд на границе с США нет. На въезд — да, на выезд — нет. Это верное и справедливое замечание.

Тем не менее, паспорт проверяют минимум дважды: на досмотре и при регистрации сама авиакомпания. Таким образом, мы, наверное, можем допустить, что есть возможность для НеЛесина выехать из США по паспорту Лесина после его смерти.

Тогда вопрос: а на хрена, собственно, кому-то это делать?

Апдейт 2: Вот мне уточняют процедуру, которая установлена для выезда из США. Паспортного контроля нет. Офицер TSA сверяет ID (паспорт) с посадочным талоном. После этого сканирует посадочный талон для базы Homeland Security, той самой, откуда наша справка.

Это предполагает, что всё-таки кто-то с паспортом М. Лесина границу пересёк.

Ещё раз повторю: мне самому это дико и в заговоры я не верю. Скорее всего объяснение будет простое, но пока его нет.

Апдейт 3:

Вот такое объяснение обнаруживается (спасибо тем, кто обнаружил): NOTE that the electronic I-94 may indicate a departure in the travel history if the traveler had booked a return flight (even if the return ticket is not used). Мой перевод: обратите внимание, что электронная форма I94 может показывать отбытие в истории передвижений, если пассажир купил обратный билет (даже если им не воспользовался).

Такое вполне возможно и это то самое скучное простое объяснение. Однако, надо иметь в виду:

1. Это may indicate описывает теоретическую возможность, ошибку системы, а не правило. Поэтому мы читаем его не на сайте Homeland Security, а на сайте посвященном международному образованию.

2. Если бы обратный билет всегда работал как пометка в базе «уехал из США», то миллионы нелегалов не парились бы, а просто покупали обратный билет. Избегая таким образом попадания в базу «невозвращенцев». То же самое касается миллионов людей, которые торчат в Штатах по просроченной визе.

3. Ситуация предполагает, что мультимиллионер и любитель роскошной жизни Михаил Лесин покупает билет обратно за 2 месяца. Ну не знаю, не стыкуется со всем, что мы о нём знаем. Хотя возможно, не спорю.

4. Ещё раз: этот пост не доказательство того, что Лесин жив. Это описание ещё одной странности, которая должна быть принята во внимание. Понимаете, мало с кем такое случается — то умер от приступа, то битой забили, похороны были, но тайные, один из немногих, кому обратный билет в базе зачёлся как «выезд». А вот с Лесиным это произошло.

Совпадения случаются, но когда их слишком много вокруг мертвых миллионеров, связанных с Путиным, то эти случайности должны быть изучены очень тщательно и пристрастно.

Потому мы и написал. Поднимать такие красные флаги — одна из задач ФБК.

Добавить комментарий