Шокин и СакварелидзеГенпрокурор Виктор Шокин в день голосования за его отставку в ВР уволил своего заместителя, реформатора Давида Сакварелидзе.

Соответствующий приказ опубликован на сайте ГПУ.

\»В Генеральную прокуратуру в последнее время неоднократно поступали коллективные депутатские обращения и запросы о несоответствии требованиям статей 8, 15 Закона Украины \»О прокуратуре\» установленной в структуре и штатном расписании должности заместителя генпрокурора — прокурора Одесской области, которую занимает Сакварелидзе\», — говорится в сообщении.

\»Также обоснованность решения об установлении указанной должности стало предметом судебного обжалования в Окружном административном суде города Киева по иску народного депутата Украины\», — добавили в сообщении ГПУ.

В ГПУ не указали, что похожий иск в суд подал также один из \»бриллиантовых прокуроров\» Корниец. Именно его дело и стало причиной конфликта в ГПУ между старой и молодой командой.

Шокин уволил Сакварелидзе в день голосования по своей отставке

Согласно сообщению, Шокин \»привел в соответствие с требованиями Закона \»О прокуратуре\» структуру и штатное расписание органов прокуратуры\» и ликвидировал должность заместителя генпрокурора Украины — прокурора Одесской области с одновременным установлением должности прокурора Одесской области.

Кроме того, своим приказом от 29 марта текущего года Шокин привлек к дисциплинарной ответственности Сакварелидзе \»за грубое нарушение правил прокурорской этики, вмешательство в непредсказуемом законодательством порядке в служебную деятельность другого прокурора, совершение проступка, который порочит сотрудника прокуратуры, невыполнение и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей\», освободив его от должности заместителя Генпрокурора — прокурора Одесской области и из органов прокуратуры \».

Исполнение обязанностей прокурора Одесской области возложено на первого заместителя прокурора этой области Жученко.

Шокин уволил Сакварелидзе в день голосования по своей отставке
Добавить комментарий