Лига Чемпионов-2015/2016: Атлетико оставляет Барселону за бортом турнира

Вопреки распространенному мнению, что нынешний формат Лиги Чемпионов превратился в достаточно скучный и прогнозируемый турнир, в котором за победу борются Барселона, Реал и Бавария, в ответных матчах четвертьфинала болельщики ждали хотя бы одну сенсацию с вылетом одного из трех фаворитов. Больше всего надежда в этом плане было на поединок в Мадриде, где Реалу предстояла непростая задача отыграть 0:2 против Вольфсбурга. И сенсация действительно случилась в столице Испании, только в совершенно другом матче.

В паре с Барселоной мадридский Атлетико вряд ли бы кто-то осмелился назвать фаворитом, несмотря на очевидную силу команды Диего Симеоне и неплохой результат, добытый на Камп Ноу в виде минимального поражения 1:2. Между тем матрасникам уже на «Винсенте Кальдеор удалось» сотворить настоящее чудо, уверенно обыграв действующего победителя Лиги Чемпионов. Настоящим героем встречи стал Гризманн, который на 34-й минуте воплотил атакующее преимущество Атлетико в забитый гол, удачно замкнув подачу от Сауля. Этот результат уже выводил мадридцев в полуфинал, однако за 2 минуты до финального свистка Гризманн с пенальти отправил второй мяч в ворота тер Штегена, более чем неожиданно прервав лигочемпионовский путь каталонцев.

Атлетико (Мадрид, Испания) — Барселона (Испания) — 2:0 (1:2)

Голы: Гризманн, 36, 88 (пен)

Атлетико: Облак — Хуанфран, Годин, Лукас, Фелипе Луис — Сауль, Аугусто (Савич, 90+3), Габи, Коке — Гризманн (Корреа, 90), Карраско (Партей, 74)

Барселона: тер Штеген — Алвес (Серхи Роберто, 64), Маскерано, Пике, Альба — Ракитич (Туран, 64), Бускетс, Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

Предупреждения: Габи, Годин, Корреа, Коке — Суарес, Неймар, Иньеста, Туран

В параллельном матче, несмотря на определенные шансы Бенфики после минимального поражения в Мюнхене, Бавария уже на Да Луш легко добилась нужного результата с португальцами и вышла в полуфинал. Во всяком случае, четвертьфинал немецкой команде дался намного проще, чем это было с туринским Ювентусом на предыдущей стадии турнира.

Бенфика (Лиссабон, Португалия) — Бавария (Мюнхен, Германия) — 2:2 (0:1)

Голы: Хименес, 27, Талиска, 75 — Видаль, 38, Мюллер, 52

Бенфика: Эдерсон, Элизеу (Йович, 88), Жардел, Нильссон-Линделоф, Алмейда, Сальвио (Талиска, 69), Карсела-Гонсалес, Санчес, Фейса, Пицци (Гедеш, 57), Хименес

Бавария: Нойер, Лам, Алаба, Киммих, Мартинес, Алькантара, Видаль, Хаби Алонсо (Бернат, 90), Рибери (Гетце, 90), Дуглас Коста, Мюллер (Левандовски, 84)

В матчах, которые состоялись днем ранее, интересны оба результата. Мадридский Реал на своем поле, казалось, совершил невозможное, отыгравшись после провального поединка в Вольфсбурге. А Манчестер Сити добился исторической минимальной победы над ПСЖ, впервые в пробившись в полуфинал Лиги Чемпионов.

Реал Мадрид (Испания) – Вольфсбург (Германия) — 3:0 (0:2)

Голы: Роналду, 15, 17, 77

Реал Мадрид: Навас — Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело — Каземиро, Модрич (Варан, 90+2), Кроос — Бэйл, Бензема (Хесе, 84), Роналду

Вольфсбург: Бенальо — Виейринья, Налдо, Данте, Р. Родригес — Луис Густаво, Гилавоги (Дост, 80) — Бруно Энрике (Калиджури, 72), Арнольд, Дракслер (Крузе, 32) — Шюррле

Предупреждения: Роналду — Арнольд, Густаво, Данте, Виейринья

Манчестер Сити (Англия) – ПСЖ (Франция) — 1:0 (2:2)

Гол: Де Брайне, 76

Манчестер Сити: Харт — Санья, Отаменди, Мангала, Клиши — Фернандо, Фернандиньо — Навас, Де Брайне (Туре, 84), Силва (Делф, 87) — Агуэро (Ихеаначо, 90+3)

ПСЖ: Трапп — Орье (Пасторе, 61), Силва, Маркиньос, Максвелл — Ван дер Виль, Мотта (Лукас Моура, 44), Рабио — Кавани, Ибрахимович, Ди Мария