Нафтгаз УкраинаОбщая сумма исковых требования «Нафтогаза Украины» к российскому «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже составила $50 млрд, сообщило в среду агентство РИА Новости со ссылкой на главу украинской компании Андрея Коболева.

Эту цифру Коболев озвучил в эфире украинского «5 канала». Глава «Нафтогаза» пояснил, что требуемая сумма компенсации средств за прошедший период близка к $20 млрд. С ее учетом общая стоимость двух судебных рассмотрений в Стокгольме достигает $50 млрд.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в среду заявил, что финансовые требования «Нафтогаза» к «Газпрому» в Стокгольмском арбитраже по контракту на транзит газа превышают $11,7 млрд, сообщил «Интерфакс». Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 года и могут быть расширены с учетом претензий 2015 года.

В отношении контракта «Нафтогаза» с «Газпромом» на поставку газа с 2009 года «Нафтогаз» указал, что его требования к российской компании в проходящем с июня 2014 года арбитражном производстве в Стокгольме превышают $12 млрд. Они связаны с закупками газа по ценам выше рыночных с 2010 года, когда «Нафтогаз» попросил «Газпром» привести цены на газ в соответствие с текущим рыночным уровнем, до 2014 года.

Встречные требования «Газпрома» равняются $32 млрд. Из них $2,1 млрд — разница в цене на газ, импортированный Украиной в четвертом квартале 2013 года и втором квартале 2014 года. Остальные претензии связаны с положением «бери или плати».

«Нафтогаз» называет положение «бери или плати» дискриминационным и считает, что оно не может применяться в случае с Украиной.

Добавить комментарий