Лестер Сити

Команда \»Лестер Сити\», чьи шансы на победу в начале сезона оценивались букмекерами как 1 к 5000, стала чемпионом Английской премьер-лиги.

Для тех, кто не знаком с \»лисами\» — как их называют болельщики, мы собрали пять фактов об истории команды, которая впервые за 132-летнюю историю клуба завоевала победу в высшей лиге.

1. Первый титул в истории клуба

Команда \»Лестер Сити\» была создана в 1884 году игроками, дружившими между собой со времен учебы в местной школе. Поначалу она называлась \»Лестер Фосси\» — по названию улицы, проходившей по соседству с футбольным полем. И хотя в 1894 году команда вошла во второй дивизион Футбольной лиги, ее самое большое достижение — второе место по итогам сезона 1928-29.

2. Прозвище от старой традиции

Команда получила прозвище \»лисы\» из-за давней традиции охоты на лис в графстве Лестершир. Сейчас этот вид развлечений запрещен. Изображение лисы есть и на эмблеме местного крикетного клуба. По тем же причинам на игры на своем поле команда выходит под звуки охотничьего горна.

Лестер Сити

3. Вся команда \»Лестер Сити\» стоит как один игрок \»Манчестер Сити\»

\»Лестер Сити\» никогда не была сильной командой Лиги. Ее основной состав стоит 22 млн фунтов (32,3 млн долларов), в среднем по 2 млн фунтов за игрока. Для сравнения, игроки основного состава \»Манчестер Сити\» стоят 281 млн фунтов. А вся команда \»Лестер Сити\», состоящая из 24 игроков, стоит 54,5 млн фунтов. Именно столько \»Манчестер Сити\» заплатил за оного игрока — Кевина де Брина — в летнем сезоне игр. А клуб \»Манчестер Юнайтед\» потратил за последние два года больше, чем \»Лестер Сити\» за всю историю своего существования.

4. Но это не значит, что у команды нет денег

Спонсор команды — компания King Power, ее эмблема украшает и форму игроков, и стадион команды. King Power — сеть магазинов беспошлинной торговли, созданная тайским бизнесменом Вичаем Шривадханапрабхой, состояние которого оценивается в 2 млрд долларов, а сам он занимает девятое место в списке самых богатых людей Таиланда.

Лестер Сити

5. Знаменитости в составе команды

В \»Лестер Сити\» в разное время играли и несколько знаменитостей. Бывший вратарь команды Гордон Бэнкс в 1966 в составе национальной сборной выиграл Чемпионат Мира. Бывший нападающий Гари Линекер сейчас ведет на Би-би-си главную программу о Премьер-лиге — Match of the Day. Ранее он пообещал в своем \»Твиттере\», что если \»Лестер Сити\» выиграет в Премьер-лиге, он проведет программу в одном нижнем белье.

Лестер Сити

Еще одна знаменитость, игравшая в \»Лестере\», — аргентинец Эстебан Камбьяссо — сейчас, возможно, испытывает смешанные чувства относительно победы команды. Полузащитник Камбьяссо, игравший в составе \»Реала\» и \»Интера\», в прошлом сезоне был признан лучшим игроком \»Лестера\». Клуб предложил ему новый контракт, однако он отказался и в 2015 году перешел в греческую команду \»Олимпиакос\».

Добавить комментарий