Smart TVПопулярность среди пользователей устройств класса Smart TV открывает новые возможности для рекламодателей в плане точечного взаимодействия с потенциальными потребителями. Это на практике доказывает крупнейший в странах СНГ онлайн-кинотеатр IVI, который с сентября 2015 года запустил проект принципиально новой рекламы через Smart TV, позволяющий пользователю от пассивного просмотра перейти к активному взаимодействию с роликом.

На сегодняшний день устройства Smart TV являются одним из наиболее динамично развивающихся сегментом в бытовой электроники области высоких технологий. Значительным фактором этого стало то, что теперь пользователю вовсе не обязательно покупать дорогостоящий телевизор с функцией Smart TV. Достаточно подключить к обычному телевизору TV BOX под управлением операционной системы Android через обычный HDMI-порт, чтобы превратить его в полноценный Smart TV. При этом, если стоимость самого бюджетного готового устройства начинается от 15 000 грн., то, к примеру, TV BOX TronSmart s95 обойдется пользователю всего за 2489 грн.

Как отметили в IVI, повсеместное распространение Smart TV заставило компанию оперативно искать принципиально новый подход к рекламе, обеспечивающий более качественную коммуникацию рекламодателя и потенциального потребителя товаров и услуг. Суть его состоит в интерактивной видео-рекламе, которая позволяет пользователю не просто смотреть ролик, а при помощи телевизионного пульта пролистывать страницы сайта, смотреть другие, более интересные ролики и даже совершать покупки на сайте рекламодателя.

Другими словами, то, к чему давно идет классическая реклама в Интернете, но до чего технологически не может дойти традиционная телевизионная реклама. Новая технология, получившая название GetShopTV, направлена на интеграцию ТВ-рекламы и e-commerce. В IVI заявили, что еще в сентябре 2015 года она была в полной мере протестирована на одном из крупных российских автомобильных дилеров и результатом остались довольны все стороны, что дало сигнал к дальнейшему развитию и масштабному внедрению технологии.

Работает технология достаточно просто. На обычный рекламный ролик накладывается дополнительный слой с призывом пользователя к действию – получить больше информации, перейти на сайт или же каталог, чтобы совершить покупку. После этого он попадает на специально созданную посадочную страницу, где уже может либо заказать звонок, либо перейти к полноценному оформлению заказа.

Данная технология достаточно давно применяется корпорацией Google и партнерскими агентствами при запуске рекламы на YouTube, однако Smart TV долгое время оставался в стороне от этого процесса, пока собственную инновацию не запустили в IVI. В онлайн-кинотеатре уверенны, что их технология исправит это досадное недоразумение и Smart TV также будет в общем тренде современного рекламного рынка.

Добавить комментарий