Недокомпенсация вкладов. Тимошенко обещает всё исправить.Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обещает исправить возникшую ситуацию по недополучениям компенсаций по вкладам Ощадбанка. Об этом она заявила вчера на брифинге. По словам Тимошенко, правительство получило информацию о том, что вкладчикам Сбербанка СССР в связи с определенной нестабильностью на рынке валют начали выплачивать меньше 1 000 гривен. П словам премьер-министра, зафиксированы случаи, когда сумма выплаты компенсации уменьшена до 970-930 грн. Юлия Тимошенко сообщила, что в связи с этим правительство вчера созвало срочное совещание и изучило причины этого противозаконного решения. «Завтра с утра мы возобновим справедливость в этом вопросе, люди будут получать по 1000 гривен, и больше таких случаев Ощадбанк допускать не будет», — заявила премьер-министр Украины.

Кроме того, по ее словам, правительство вместе с Ощадбанком разрабатывает механизм доплат тем, гражданам, которым было выплачено менее 1000 грн. В частности, сейчас выясняется количество людей, которые недополучили компенсацию вкладов: «Мы будем делать все для того, чтобы люди, так как это и было обещано правительством, получили по 1 000 гривен при любых обстоятельствах».

Премьер-министр считает, что подобная ситуация связана с изменением обменного курса валют, которые на сегодня ниже, чем официальный курс Национального банка Украины. «На рынках валют сейчас существует дисбаланс, но этот дисбаланс не украинского происхождения и является следствием процессов, которые происходят на мировых валютных рынках», — заявила Юлия Тимошенко.

Также премьер-министр Украины сообщила о том, что правительство готовится к следующим этапам выплат компенсаций по вкладам Ощадбанка. «В течение двух лет, так как мы и пообещали, вклады людям будут возвращены», — заверила Юлия Тимошенко.

Добавить комментарий