Прокат автомобиляПрокат автомобиля, безусловно, является самым удобным способом передвижения по стране или крупному мегаполису, как в туристическом путешествии, так и в деловой поездке. На первый взгляд данная услуга выглядит более чем простой и удобной: достаточно иметь при себе документы и банковскую карту, а всю процедуру краткосрочной аренды можно оформить прямо на сайте или же в аэропорту по месту прибытия. Однако, как отмечают эксперты, путешественника с небольшим опытом здесь могут ждать свои трудности, лучшее средство от которых – владение информацией по всем возможным нюансам заранее.

Специалисты компании Race, предоставляющей прокат авто в Днепропетровске, Киеве, Борисполе и других городах Украины, назвали ряд моментов, на которые стоит обратить внимание при оформлении проката автомобиля практически в любой компании. Соблюдение их, уверяют специалисты Race, позволит путешественнику избежать 90% самых распространенных ошибок, которые случаются с неопытными водителями.

Изучить основные условия договора. Казалось бы, прописная истина, однако, как ни странно, соблюдают ее меньше половины арендаторов автомобиля. Между тем, в договоре должны быть прописаны все основные нюансы, которые могут возникнуть не только на этапе пользования транспортным средством, но и еще на стадии оформления. Например, способы оплаты и общая стоимость аренды с учетом всевозможных комиссий и официальных сборов, которые существенно могут отличаться в зависимости от страны пребывания, что весьма актуально для туристов. Также в договоре прописываются условия аннулирования или корректировки брони, если по каким-то причинам у вас изменились планы и время необходимой аренды.

Гарантийный депозит и страховка. Эти важные моменты также должны быть прописаны в договоре. Особенно важно заранее четко понимать сумму гарантированного депозита и соотнести ее с балансом на вашей банковской карте, отдавая себе отчет, что это дополнительные средства к оплачиваемой стоимости аренды. Также очень важно разобраться, какие случаи покрывает страховка, во избежание проблем и дополнительных финансовых потерь в будущем, если с автомобилем, не дай бог, что-либо случится. Кроме того, специалисты Race рекомендуют выяснить все пакеты обязательного и дополнительного страхования. Очень часто обязательное страхование обеспечивает лишь базовую защиту. В то же время ряд компаний предлагают дополнительную добровольную страховку, например, на случай причинения вреда здоровью или кражи личных вещей из автомобиля.

Ограничения по возрасту. Этот случай очень редко встречается в Украине и странах СНГ, зато является распространенной практикой в некоторых государствах Евросоюза. Ограничение по возрасту заключается в том, что, к примеру, лицам, не достигшим 25 лет, предъявляются законные требования дополнительных финансовых гарантий либо же по способам оплаты. Например, в Греции многие компании от арендаторов, не достигших 25 лет, требуют только наличную оплату.

Ограничение на пробег. Также достаточно часто встречаемый пункт в договоре, на который редко обращают внимание неопытные водители. Между тем, ограничение на пробег нередко используется компаниями и, если вовремя не обратить внимание на это условие, можно попасть на существенные переплаты при сдаче автомобиля.

Это основные моменты, на которые нужно обратить внимание при оформлении аренды автомобиля. Безусловно, есть еще ряд других пунктов, которые обязан соблюсти любой здравомыслящий водитель – проверить техническое состояние машины, документы на нее, базовый набор инструментов и наличие запасного колеса. При соблюдении этих, а также указанных выше правил, ваша поездка на арендованном автомобиле принесет исключительно положительные эмоции, а от большинства распространенных проблем вы будете полностью защищены.

Добавить комментарий