Реал Мадрид - Атлетико

Финальный матч в Лиге Чемпионов в Милане между двумя мадридскими суперклубами многие ждали с особыми надеждами на перемены и новые имена в самом престижном клубном турнире Европы. В последние годы Лига Чемпионов часто поддавалась критике за то, что число реальных претендентов на титул ограничено 3-мя клубами. Барселона, Бавария, Реал Мадрид – начиная с финала 2013 года трофей неизменно выигрывали только эти команды. Да и то, победы Интера и Челси в 2010 и 2012 годах соответственно выглядят скорее исключения, а добыты они были сенсационно и вопреки всем прогнозам экспертов.

Атлетико и Реал встретились в финале Лиги Чемпионов спустя два года и многие проводили параллели с финалом 2014 года. Однако, если тогда Атлетико в напряженной борьбе проиграл сливочным, то сегодня надежд на сенсацию было гораздо больше. Команда Диего Симеоне за два года стала сильнее, тогда как Реал по ходу сезона сменил тренера, причем для Зинедина Зидана это стало настоящим дебютом в его начинающейся тренерской карьере.

Реал Мадрид (Испания) – Атлетико (Мадрид, Испания) — 1:1 (по пенальти 5:4)

Голы: Рамос, 15 — Карраско, 79

Реал Мадрид: Кейлор Навас – Карвахаль (Данило, 52), Серхио Рамос, Пепе, Марсело – Каземиро – Модрич, Кроос (Иско, 72) – Бэйл, Роналду, Бензема (Лукас, 77)

Атлетико: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис (Лукас, 108) — Фернандес (Карраско, 46), Габи — Сауль, Коке (Тейе, 116) — Гризманн, Ф. Торрес

Предупреждения: Карвахаль, Навас, Каземиро, Рамос, Данило, Пепе — Торрес, Габи

На 48-й минуте пенальти не забил Гризманн (мимо)

Тем не менее, именно Реал завладел инициативой в первые минуты игры на Сан-Сиро. И это принесло результат уже на 15-й минуте, когда Кроос подал со штрафного, а Бейл сделал скидку и мяч, коснувшись Серхио Рамоса, оказался в воротах Атлетико.

После пропущенного гола Атлетико предсказуемо завладел инициативой, местами процент владения мячом в пользу «матрасников» составлял до 68%. Однако, это единственное, что удалось выжать команде Симеоне из своего преимущества – реальных голевых моментов у ворот голкипера сборной Коста-Рики Наваса практически не возникало.

В начале второго тайма неудачи Атлетико продолжились. Традиционно играющий грубо Пепе и в решающем матче подвел свою команду, завалил в штрафной Гризманна. Герой четвертьфинала против Барселоны сам взялся исполнять пенальти, однако со всей силы угодил в перекладину – счет на табло остался неизменным. После этого момента уже Бэйл и Роналду обязаны были как минимум дважды расписываться в ворота Атлетико, однако словенец Облак в этот вечер не раз спасал свою команду. Забей Реал в эти минуты – финал был бы окончен. А так, Атлетико все же удалось сотворить небольшое чудо: Хуанфран подал с фланга на дальнюю штангу, где бельгиец Карраско все же распечатал Наваса.

В оставшиеся 10 минут и два тайма дополнительного времени команды не баловали особой активностью, в результате чего матч плавно перешел в серию пенальти. И вот здесь вспомнился не только незабитый Гризманном пенальти, но и общий настрой Атлетико на матч. Команда по составу и игре могла вполне потянуть роль фаворита и переиграть мадридский Реал. Однако, Атлетико играл так, словно его гипотетическая победа станет настоящим чудом и сенсацией. Как результат, в серии пенальти спокойнее был Реал, игроки которого уверенно реализовали все свои 5 ударов с точки. У Атлетико же решающий промах допустил Хуанфран, автор той самой голевой передачи, которая позволила команде Симеоне сравнять счет.

Добавить комментарий