Санкт-ПетербургВопреки всем стараниям российских властей привлечь иностранных туристов в приморский Сочи и проблемный Крым, лидером в этом направлении по итогам 2015 года стала северная столица страны – Санкт-Петербург. За прошлый год город посетило более 6,5 млн. туристов, из которых чуть менее половины – 3 млн. человек, составили граждане иностранных государств. Эта информация была озвучена на туристическом форуме «Будущий Петербург», который состоялся в Санкт-Петербурге 2 июня 2016 года.

По словам участников форума, в 2015 году Санкт-Петербург побил 15-летний рекорд по количеству туристов. В частности, только лишь через Исакиевский собор прошло на 0,5 млн. человек больше, чем в прошлом году, что является рекордным приростом среди всех достопримечательностей России. Главной причиной такого успеха Санкт-петербурга у иностранцев эксперты называют девальвацию российского рубля, благодаря чему Северная столица стала одним из самых недорогих для иностранцев городов Европы.

Характерно, что помимо основных исторических и культурных достопримечательностей, таких как Петропавловская крепость, Эрмитаж или Петергофф город на Неве привлекает туристов своими широкими возможностями проведения досуга с детьми. Например, в Санкт-Петербурге существует богатый своими экспозициями Зоологический музей, один из крупнейших в странах Восточной Европы планетариев, а также музей науки «ЛабиринтУм» (http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/saint_petersburg/publications/783).

Как отметили участники форума «Будущий Петербург», в числе иностранных туристов, посетивших город в 2015 году, львиную долю составили граждане таких стран как Финляндия, Швеция, Беларусь, Германия, Польша и Страны Балтии. Вместе с тем, большинство экспертов туристической отрасли обратили внимание на целый ряд проблем, которые не позволяют превратить Санкт-Петербург в крупный европейский туристический центр по образу Амстердама, Вены или Парижа.

Как отметил Александр Бобков, исполнительный директор МФК «Лахта Центр», главной проблемой Санкт-Петербурга является то, что его жители недостаточно владеют английским языком, по сравнению с другими городами Европы. Все это создает определенный дискомфорт для иностранцев, пребывающих в городе, которые привыкли, что английский должен развязать любые языковые барьеры. Особенно удручает этот факт накануне ЧМ-2018 по футболу, ведь ни для кого не секрет, что Санкт-Петербург неспроста носит титул культурной столицы России. А это значит, что в Волгограде, Екатеринбурге или Казани иностранным туристам придется еще труднее.

Также среди проблем Санкт-Петербурга участники форума назвали транспортную инфраструктуру и отсутствие креатива в организации городских праздничных мероприятиях. Как известно, Санкт-Петербург занимает второе место после Москвы по проблеме городских пробок. А Павел Штейнлухт, совладелец сети баров и ресторано в Санкт-Петербурге, отметил, что городские праздники, организуемые местной властью, в сравнении с аналогичными мероприятиями в европейских городах откровенно попахивают нафталином.

Добавить комментарий