Франция - Албания

После матча открытия Евро-2016, в котором румыны оказали достойное сопротивление сборной Франции, многие в один голос хвалили команду Йорданеску. Однако практически никто не задался вопросом – а может это с самой Францией что-то не то? После сегодняшних матчей в группе А стало более очевидным, что подвиг румын был более чем относительным.

Франция — Албания — 2:0

Голы: Гризманн, 90, Пайе, 90+5

Франция: Льорис — Санья, Рами, Косельни, Эвра — Канте, Матуиди — Коман (Гризманн, 68), Пайе, Мартиаль (Погба, 46) — Жиру (Жиньяк, 77)

Албания: Бериша — Хисай, Айети (Весели, 85), Маврай, Аголли — Кукели (Джака, 74) — Лила (Роши, 71), Абраши, Мемушай, Ленжани — Садику

Предупреждения: Канте — Кукели, Абраши

Собственно, румыны показали сегодня свой настоящий уровню, с трудом сохранив ничью со сборной Швейцарии. Однако, если от команды Йорданеску и так не ждут на этом турнире особых свершений, то Францию априори записали в тройку главных претендентов на титул. Отчетная же игра против скромной Албании показала, что говорить о каких-либо шансах хозяев Евро-2016 пока что как минимум рано.

В отличие от румын, Албания не просто хорошо защищалась против хромающего французского нападения. Были моменты, когда дебютант Евро просто обязан был выходить вперед, однако Францию выручал голкипер Льорис. Безусловно, французы доминировали на поле, по-другому и быть не могло, однако контратаки албанцев порой были даже опаснее, чем попытки Жиру, Мартиаля и вышедшешл вместо него Погба распечатать наконец ворота Бериша.

Албания еще по матчу со швейцарцами оставила очень хорошее впечатление, когда играющий в большинстве фавориты с большим трудом смогли удержать минимальное преимущество в счете. Тогда еще вчерашнему аутсайдеру европейского футбола просто не повезло, однако сегодня казалось, что Фортуна, наконец улыбнется албанцам, да еще и в игре с самой Францией.

Однако, сборной Албании не хватило буквально нескольких минут, чтобы сотворить самую громкую сенсацию на Евро-2016. Уже на 90-й минуте Гризманн в дальний от Бериша угол замкнул головой подачу с фланга. А когда шло уже добавленное арбитром время, герой матча с Румынией Пайе установил окончательный счет в матче, который уж точно не отражает происходящее на поле.

Таким образом, Франция присоединилась к Швейцарии в число сборных, которые гарантировали себе участие в 1/8 финала. Теперь эти команды встретятся в очном поединке, результат которого может существенно повлиять на уровень их соперников в плей-офф. Албания же, несмотря на два поражения, благодаря новому формату турнира сохранила призрачные шансы также побороться за выход из группы. Для этого им нужно обыграть Румынию, желательно с хорошей разницей мячей, а также надеяться, что любые две команды, занявшие третьи места в других группах, наберут меньше 3-х очков или закончат раунд с худшей разницей мячей. Румынам же для выхода из группы нужно просто выиграть у Албании, однако, учитывая игру обеих команд, просто команде Йорданеску точно не будет.

Группа А: 1. Франция – 6, 2. Швейцария – 4, 3. Румыния – 1, 4. Албания – 0

Добавить комментарий