Касетные бомбы в СирииНа видео, посвященном инспекции министра обороны России Сергея Шойгу, крупным планом показаны кассетные боеприпасы, закрепленные под фюзеляжем самолета.

Команда Conflict Intelligence Team (CIT), занимающаяся расследованиями в связи с российской военной операцией в Сирии, обнаружила, что телеканал RT 18 июня показал кадры с авиабазы Хмеймим в Сирии, на которых один из российских боевых самолетов оснащен кассетными бомбами.

На видео, посвященном инспекции министра обороны России Сергея Шойгу, крупным планом показаны закрепленные под фюзеляжем самолета боеприпасы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ (надпись легко разглядеть) – это тип кассетной бомбы с зажигательной боевой частью.

После публикации видео было изменено – с кадров руления самолета на взлетно-посадочной полосе оно переходит сразу к выступлению Шойгу. Однако на YouTube бомбы можно увидеть с помощью предпросмотра, сообщается на сайте CIT.

В сюжете о Сирии Russia Today случайно показала российские кассетные бомбы

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch неоднократно обвиняли Россию в применении запрещенных международной конвенцией кассетных боеприпасов при нанесении авиаударов в Сирии. Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что на базе Хмеймим нет кассетных бомб и что российская авиация не использует их в Сирии.

Добавить комментарий