Пластическая хирургияБританский эксперт в области пластической хирургии профессор Джеймс Фрейм, сотрудник Anglia Ruskin University, назвал 5 самых необычных трендов в мировой пластической хирургии. Причем, по данным исследователя, в каждой отдельной стране есть свои самые модные направления в косметологии и пластической хирургии.

Например, в Иране, а также в ряде стран Восточной Европы наибольшей популярностью пользуется ринопластика (http://laserone.com.ua/rhinoplasty/), операция по изменению формы носа. Например, пациенты в этих странах часто заказывают уменьшение ширины спинки носа, исправление формы кончика носа или же уменьшение размеров ноздрей и крыльев носа. Согласно данным Джеймса Фрейма, жители этих стран больше других уверенны, что у них грубая и неправильная форма носа, по сравнению с жителями Западной Европы.

В свою очередь, в Южной Кореи, где давно сложились специфические стандарты красоты, замешанные на местных антропологических особенностях и желанию подражать жителям западных стран, по статистике, минимум 20% женщин хотя бы раз в жизни обращались к пластическому хирургу. Здесь также популярны операции по изменению формы носа, а также увеличения разреза глаз и даже коррекции цвета глазной роговицы. Кроме того, корейские женщины активно пользуются операциями по уменьшению ширины скул (приданию лица европеоидной V-образной формы)

А вот в Бразилии и ряде других стран Латинской Америки женщины уверены, что с лицом у них все в порядке, зато активно занимаются коррекцией фигуры. Так, в Бразилии уже многие годы самой популярной является операцию по коррекции полноты ягодиц. В этих странах, отмечает Джеймс Фрейм, также существует проблема несоответствия местных стандартов красоты с навязанными в глобальных медиа. Как результат – традиционно широкобедрые латиноамериканки желают скорректировать свое тело под общепринятые стандарты мира моды, где ценится худоба и узкие бедра.

Но дальше всех в следовании принципу «Красоту требует жертв» (имея, безусловно, свое собственное представление о красоте) пошли женщины в Индии. В этой стране особенностью традиционной фигуры всегда были низко посаженные бедра у женщин из-за чего в последнее время многие из них убеждены, что обладают очень короткими ногами по сравнению с мировыми стандартами. Однако местные пластические хирурги готовы помочь и в такой ситуации, предлагая пациенткам достаточно болезненную процедуру с использованием аппарата Илизарова. Пожалуй, это самый сложный случай в мировой пластической хирургии, требующий неоднократного перелома ног и сопряженный с многочисленными рисками для здоровья. Но индийских женщин это не останавливает – они уверенны, что более длинные ноги, даже путем таких жертв, делают их более привлекательными в глазах западных мужчин, ведь в стране очень популярна тенденция замужества за иностранцами.

Не сильно отстают от своих коллег в Азии и Восточной Европе женщины в странах ЕС. Только здесь свой отпечаток делает культура эмансипации. В Германии, Франции и Скандинавских странах все больше женщин прибегают к пластике влагалища, уменьшая объем половых губ, чтобы испытывать более сильные ощущения во время секса. Что касается общепринятых стандартов красоты, то в Европе к ним давно относятся скептически. Согласно недавно опубликованному исследованию компании Unilever, более 60% женщин на Западе требуют у медиа введения новых стандартов красоты, направленных на индивидуальность и отсутствие необходимости в мучительных диетах и пластической хирургии.

Добавить комментарий