Мебель из ПортугалииРынок элитной мебели в Украине стал одним из наиболее пострадавших в кризис сегментом экономики. В этом нет ничего удивительного: в сложной экономической ситуации продавцы элитной мебели потеряли самого активного своего покупателя: представителей зарождающегося среднего класса, которые старались подчеркнуть свой недавно приобретенный высокий статус. В то же время, определенные изменения не только в худшую сторону на этом рынке произошли.

Как отмечают ключевые операторы мебельного рынка, премиальный сегмент больше всего потерял продажи в натуральном выражении. В отдельных категориях, по сравнению с докризисным уровнем, они упали на 60-70%. По-сути в условиях кризиса рынок элитной мебели вернулся в свое состояние десятилетней давности, когда его покупателями был только небольшой процент обеспеченных граждан, тогда как люди со средним доходом предпочитали недорогие отечественные аналоги.

Сегодня недорогая украинская мебель окончательно забрала на себя львиную долю вчерашних покупателей элитной итальянской продукции. Ключевым фактором, отмечают эксперты, стала цена и неплохое качество, которое научились выдавать украинские производители. К примеру, в интернет-магазине мебели Embawood неплохую двуспальную кровать украинского производства можно купит по цене в районе 4000 грн. (http://embawood.org.ua/catalog/krovati). Отдельные предложения дают и более низкую цену – 2000-3000 грн. Это в 4-5 раз дешевле, чем самая недорогая итальянская кровать, причем, в данном случае, она будет находиться в нижнем ценовом сегменте элитной мебели с соответствующим качеством.

Безусловно, дистрибуторы элитной импортной мебели также реагируют на сложившуюся ситуацию. По их словам, несмотря на падение продаж в натуральном выражении, в денежном же по сравнению с прошлым годом, средний чек начинает постепенно расти. К тому же, продавцы мебели также приняли ряд действий по оптимизации ассортимента. Если до кризиса практически все новинки, которые завозились в Украину, обязательно находили своего покупателя, то сегодня даже те клиенты, у которых есть деньги, более тщательно подходят к выбору.

Кроме того, ряд дистрибуторов в попытке найти оптимальную цену начали менять поставщиков. Если раньше в этом сегменте долгие годы доминировала Италия, чья продукция априори стала символом высокого качества и принадлежности к элитной категории, то сегодня все больше поставщиков начинают работать с Португалией. По их словам, мебель из этой страны практически не уступает по качеству итальянской. В то же время, из-за более дешевой рабочей силы и близости страны к источникам древесины по причине выгодного морского расположения Португалии, ее производителям удается предложить рынку более интересную цену.

Добавить комментарий