Португалия - Франция

Сборная Португалии в финальном матче против хозяев Евро-2016 французов добыла героическую победу в дополнительное время и впервые в истории стала победителем Чемпионата Европы. Играя практически весь матч без своего лидера Криштиану Роналду, португальцы отбивались от атак сборной Франции, а во втором тайме дополнительного времени благодаря выстрелу с дальней дистанции в исполнении вышедшего на замену Эдера вырвали сенсационную победу.

Португалия — Франция — 1:0

Гол: Эдер, 109

Португалия: Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру — Карвальо – Санчеш (Эдер, 78), Адриен (Моутиньо, 66), Мариу — Нани, Роналду (Куарежма, 25)

Франция: Льорис — Санья, Косельни, Умтити, Эвра – Сиссоко (Мартиаль, 110), Погба, Матуиди, Пайе (Коман, 58) — Гризманн, Жиру (Жиньяк, 78)

Предупреждения: Седрик, Мариу, Геррейру, В.Карвальо, Патрисиу – Умтити, Матуиди, Косельни, Погба

Игра началась с прогнозируемого доминирования сборной Франции, однако настоящая неприятность ждала сборную Португалии на 25-й минуте матча. Криштиану Роналду в безобидной игровой ситуации столкнулся с Димитри Пайе, после чего не смог продолжить игру. Дал о себе знать рецидив старой травмы колена звезды мадридского Реала и, несмотря на все старания медицинского персонала, поставить на ноги Криштиану Роналду так и не удалось. Покидал поле капитан сборной Португалии со слезами на глазах.

Команде Сантуша предстояло доказать, чего она стоит без своего лидера и ответить всем критикам, называвшим португальцев сборной одного игрока. Получалось у сборной Португалии в целом неплохо, однако доминирование Франции на поле стало еще более явным. Больше всего хлопот обороне португальцев доставлял активный Сиссоко, после удара которого только мастерство Руи Патрисиу не позволило французам заслуженно выйти вперед. У Португалии же за весь первый тайм не было ни одного удара в створ ворот Льориса – было очевидно, что команда играет только на отбой.

Во втором тайме картина игры принципиально не изменилась, только вот у сборной Франции стало меньше получаться у ворот соперника. Совсем потерялся на поле герой матча против Германии Антуан Гризманн, Оливье Жиру действовал по-прежнему предсказуемо и без особой остроты, как и заменивший его Жиньяк. Основная угроза во втором тайме исходила от Сиссоко, но этого было явно недостаточно, чтобы открыть счет даже в игре с осиротевшей сборной Португалии.

Тем не менее, уже в компенсированное время Франция упустила реальную возможность снять все вопросы о победителе в этой игре, когда мяч после классного удара Жиньяка угодил в штангу ворот.

В дополнительное время Франция продолжала гнуть свою линию, только вот опасные моменты неожиданно начали создавать португальцы. Хорошо разнообразил игру команду Сантуша вышедший на замену таранный форвард Эдер, который цеплялся за мяч и стал хорошим дополнением к попыткам контратак в исполнении Нани и Куарежмы. И именно форвард французского Лилля, выстреливший из-за пределов штрафной точно в угол ворот Льориса, принес Португалии историческую победу. Это было всего лишь второй опасный момент, которые создали пиренейцы за весь матч, причем оба случились в течении 2-х минут дополнительного времени.

Безусловно, по игре Франция заслуживала выиграть этот финал, но нельзя не отдать должное и сборной Португалии. Оставшись в решающем матче без своего лидера, команда Сантуша сыграла в свою игру, которая не раз приносила ей успех, начиная с матча 1/8 финала против Хорватии, и сделала практически невозможное, впервые в истории став Чемпионом Европы.

Добавить комментарий