Ельня

Международное волонтерское сообщество InformNapalm пристально следит за продолжающейся милитаризацией России и строительством ею новых военных объектов, а также созданием военной группировки вдоль границы с Украиной и Беларусью. 4 мая 2016 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что “три новые дивизии будут созданы для противодействия наращиванию сил НАТО у российских границ”. Характерно, что ни Украина, ни Беларусь не являются членами данного североатлантического альянса. Более того, Украина, в которой уже более двух лет продолжается российская военная агрессия и оккупировано порядка 7% территории страны, предпринимает в военной сфере действия исключительно оборонительного характера и выстраивает вдоль границы с агрессором линию эшелонированной обороны. Беларусь же и вовсе связана с Россией всеми мыслимыми военными союзами и договорами, и даже входит с ней в единую региональную группировку войск и единую систему противовоздушной обороны. На этом фоне слова министра обороны страны-агрессора звучат весьма нелепо и цинично.

В данный момент идет активное строительство военных баз в г.Новочеркасске и п.Кадамовском Ростовской области, где будет размещена 159-я мотострелковая дивизия; в г.Богучар Воронежской области, где формируется 10-я танковая дивизия; в н.п.Валуйки Белгородской области практически закончено создание военной базы 23-й мотострелковой бригады; в г. Клинцы Брянской области создается военная база, на которую перебрасываются подразделения 28-й мотострелковой бригады. Милитаристские приготовления затронули теперь и г. Ельня Смоленской области.

По имеющимся сведениям, в Ельне воссоздается 144-я мотострелковая дивизия, которая к лету 2017 года будет насчитывать более 6 000 военнослужащих, среди которых приблизительно 3600 человек — офицеры и контрактники. В развертывающуюся дивизию, предположительно, войдут три мотострелковых полка, один танковый, самоходный артиллерийский и зенитно-ракетный полки, а также подразделения обеспечения.

13 июля 2016 г. зафиксировано прибытие первого эшелона с военной техникой и подразделениями 28-й ОМСБр из Екатеринбурга, военнослужащие которой будут заниматься непосредственным развертыванием новой военной базы на месте.

Ельня

Ельня

По сообщению местной районной газеты «Знамя», в этом году на место дислокации прибудут два батальона численностью 400 человек в каждом. Примечательно, что подразделения 28-й ОМСБр перекидываются также и в г.Клинцы Брянской области.

Ельня

В данный момент военные устанавливают палаточный городок и обустраивают место дислокации.

Известно, что Ельнинская дивизия войдёт в состав 1-й гвардейской танковой армии вместе с Таманской мотострелковой и Кантемировской танковой дивизиями, что позволит ей обладать значительным ударным потенциалом.

Ельня

В 2017 г. в Ельню будут передислоцированы два полка, количество военнослужащих которых составит 2200 и 2800 человек соответственно. Для приблизительно 2500 солдат срочной службы запланировано сооружение 12 модульных казарм и солдатской столовой. Срок, который командование отвело для этого строительства, не превышает 6 месяцев. Также, недалеко от места дислокации в Ельне предусмотрена организация нового танкового полигона.

Стоит отметить тот факт, что новая дивизия в Ельне равноудалена как от Витебска, так и от Могилева и это расстояние составляет всего 200 км.

Ельня

В ходе разведки открытых источников была выявлена весьма интересная деталь: избирательная комиссия Смоленской области по проведению выборов в Госдуму РФ намеревается создать под Ельней временный избирательный участок. Проведение выборов, как известно, запланировано на 18 сентября 2016 г. Исходя из этого факта, можно предположить, что значительный контингент военнослужащих, для которых необходимо создание отдельного избирательного участка, будет передислоцирован в Ельню уже в августе 2016 г.

Ниже приводим спутниковый снимок сервиса «Яндекс.Карты» с местом дислокации новой мотострелковой дивизии. На фото зафиксирована территория военной базы, а также микрорайон Ельни «Кутузовский», в котором первое время будет находиться часть прибывающих военнослужащих.

Ельня

Также отметим, что дивизия в Ельне, как и бригада в Клинцах, формируется на базе подразделений 28-й ОМСБр из Екатеринбурга, которая имеет значительный боевой опыт, полученный в ходе военной агрессии против Украины и Сирии. Место ее дислокации в Смоленской области свидетельствует об абсолютной приоритетности беларуского направления. Вместе с мотострелковой бригадой в Клинцах, которая находится в 90 км от Гомеля, новая дивизия в Ельне будет обладать значительным ударным потенциалом для проведения операций во время возможной гибридной войны в Восточной Беларуси. Можно смело предположить, что создаваемые новые военные базы будут в полной мере использовать и спецподразделения ГРУ, которые под прикрытием дислоцирующихся на них мотострелковых частей, будут проводить операции по дестабилизации ситуации в Республике Беларусь в случае задействования любого из сценариев по аннексии государства. Отсутствие пограничного контроля, а также значительных военных сил вдоль границы с Россией, существенно способствует такому развитию событий.

Если провести исторические параллели между Россией и Беларусью с союзом Германии и Италии во время Второй мировой войны, не возникает никаких сомнений в том, что, в случае необходимости, Россия, также как и когда-то Германия, оккупирует территорию своего вчерашнего союзника, учитывая, что защиту своих так называемых «национальных интересов» она по традиции осуществляет военным путем на территории других государств.

Мы будем и далее следить за развитием ситуации и информировать общественность о реальных угрозах национальной безопасности Украины и Беларуси. Это одна из наших основных задач и целей. Задачей же политической элиты Беларуси на данном этапе должно быть осуществление мер по усилению системы национальной безопасности государства, как то: замещение военного командования на выпускников беларуских высших военных учебных заведений, введение пограничного контроля и значительное увеличение обороноспособности армии на восточном направлении.

Материал к публикации подготовил редактор беларуской службы международного волонтерского сообщества InformNapalm Денис Ивашин.

Добавить комментарий