В современном мире, который не приемлет какие-либо каноны, даже такой традиционный ритуал как свадьба претерпел существенные изменения. Сегодня торжество бракосочетания вовсе не обязательно означает пышный праздник, на который приглашают множество гостей – близких и не очень людей жениха и невесты. Многие молодожены все чаще выбирают вариант скромной свадьбы в очень узком кругу, предпочитая затратам на гуляния в несколько дней красивое романтическое путешествие. Однако даже сегодня некоторые традиции бракосочетания продолжают жить, какой бы вариант свадьбы вы не выбрали.

Одна из них – свадебные арки, которые использовались еще во времена классической Античности, в древних Греции и Риме. Тогда свадебная арка несла глубокий смысл – благосклонности к браку со стороны догов, а конкретно – богини Геры, супруги Зевса (Юпитера) и покровительницы брачных уз. В наше время арка не потеряла религиозный смысл – она обязательно используется в выездных бракосочетаниях, символизируя собой алтарь. Эта традиция десятилетиями была обязательной частью любой свадьбы в США и странах Европы, а в последние годы прижилась и у нас.

Сегодня магазины, продающие свадебные аксессуары, обязательно имеют в своем ассортименте и арки для бракосочетания. При этом они могут быть выполнены в неповторимом дизайне, согласно любым вкусам и запросам.

Пожалуй, самым популярным вариантом, являются арки из живых, реже, искусственных цветов. Это классическая версия свадебной арки, так как именно таким образом ее оформляли еще во времена Античности, упомянутые выше. Арку из цветов можно считать идеальным выбором во всех смыслах: во-первых, живые цветы являются лучшим украшениям, в каком бы стиле вы не проводили свадьбу. Во-вторых, именно такой вариант лучше всего передает традиции и где-то даже мистицизм этого свадебного аксессуара.

Однако, если вы хотите получить на свадьбу что-то оригинальное, можно рассмотреть другие, в чем-то даже более интересные варианты. Например, в последнее время большой популярностью пользуется арка из морских ракушек и стразов. Эта традиция пришла к нам из Мальдивских островов, ведь свадьба в этом райском уголке Индийского океана давно стала эталоном романтики и роскоши одновременно. Таким образом, вы получаете кусочек райского экваториального уголка прямо на бракосочетании, что станет приятным дополнением к общей атмосфере праздника.

Еще одним вариантом, который стоит рассмотреть, является арка из ткани и бисера. Как правило, здесь используется белоснежная ткань, которая, как и свадебное платье, подчеркивает торжество и глубокий символизм бракосочетания. Тканевую арку очень часто оформляют цветами – при качественной работе профессионального мастера вы получаете по-настоящему изысканную арку, слово перенесенную из красивой сказки.

Добавить комментарий