КитайКогда китайская женская команда по волейболу выиграла 26-ю и заключительную золотую медаль для своей страны на Олимпиаде в Рио, радость победы была омрачена некоторой досадой.

Причиной раздражения стало то, что уже не в первый раз во время церемонии награждения была поднята искаженная версия национального флага.

Китайские болельщики выплескивали свой гнев в социальных сетях. Хэштег, который переводится как \»Олимпиада в Рио использует неправильный китайский национальный флаг\», был использован больше 8 млн раз в постах на китайской платформе микроблогов Sina Weibo. Большинство поставивших этот хэштег задавались одним и тем же вопросом: \»\’Как организаторы Игр в Рио умудрились сделать ту же ошибку?!\».

Флаг Китая

В первый день Игр в Рио неправильный флаг был поднят во время церемонии награждения победительниц по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Тогда Ду Ли завоевала серебряную медаль, а И Сылин — бронзовую.

Ошибка с флагом была сразу же замечена, и директор по связям с общественностью оргкомитета Рио-2016 Марио Андрада принес извинения.

Новые правильные флаги были быстро заказаны и использовались практически на всех остальных церемониях награждения, где чествовали китайских спортсменов. Тем большее недоумение вызвал вновь появившийся неправильный флаг под конец Олимпиады.

Оргкомитет Игр в Рио расследует, как такое могло случиться, и, как ожидается, принесет официальные извинения Китаю.

Один из пользователей Weibo написал: \»Повторить такую ошибку — это действительно абсурд! Китайцы не могут принять извинения от Олимпийского комитета Рио\».

Куда показывали звезды?

На правильном китайском флаге — одна большая звезда в окружении четырех меньших звезд на красном фоне. Большая желтая звезда символизирует Коммунистическую партию Китая, а четыре маленькие звезды символизируют сплоченность китайского народа, всех социальных классов и этнических групп под руководством КПК.

Флаг Китая

В правильной версии четыре маленькие звезды все указывают на большую звезду.

Но на неточной, той, что появилась в Рио, четыре небольшие звезды были параллельны друг другу. Когда неправильные флаги появились впервые, некоторые СМИ ошибочно утверждали, что их произвели в Китае.

Но пресс-секретарь компании Zhejiang Wuyi Jinyu Textile Co Ltd, которую считали производителем флагов, гневно отверг эти претензии: \»Мы не несем ответственности за неправильные китайские национальные флаги, которые используются на церемониях Олимпиады. Мы делали флаги только для болельщиков. Да и будучи китайцами, как мы могли бы сделать ошибку в национальном флаге?!\»

Флаг Китая

Позже Олимпийский комитет Рио признался, что неправильные китайские флаги были сделаны в Бразилии, и пообещал разобраться.

Но некоторым пользователям Weibo этого оказалось недостаточно. Пользователь Kepler написал: \»Олимпиада в Рио — сплошное безобразие. Не только несправедливое судейство, так еще и с флагом Китая опять ошиблись. У Бразилии не хватило опыта для проведения Олимпиады\».

Комментатор Ghz пошутил, что был как минимум один положительный момент: \»Эта Олимпиада заканчивается, и благодаря ей я наконец-то узнал, как выглядит флаг Китая. Спасибо, Рио!\»

Добавить комментарий